16+
14 мая 2021 12:08

О чем писала газета «Копейский рабочий » 14 мая 1939 года

Листаем старые подшивки.

О чем писала газета «Копейский рабочий » 14 мая 1939 года
Автор: Алексей Самаев

Организуем скупку у населения подержанных учебников

В целях максимального обеспечения учащихся начальной, неполной средней и средней школы стабильными учебниками к будущему учебному году, книжные магазины КОГИЗ’а приступают к широкому развертыванию работы по скупке у населения использованных стабильных учебников. До начала учебного года по Копейскому району должно быть куплено у населения 22,5 тысячи экземпляров учебников.

Эта большой политической важности задача может быть разрешена магазином КОГИЗ’а лишь при активном участии учителей, школ и отдела народного образования.

Помощь со стороны гороно должна быть оказана как в проведении широкой раз’яснительной работы среди учащихся и их родителей, а также в организации покупки подержанных учебников.

В 1939 году основной упор должен быть сделан на покупку учебников в самих школах, причем для этой цели должен быть максимально использован период весенних испытаний и окончания учебного года. Большая масса учебников должна быть закуплена именно в этот короткий промежуток времени.

Для этого магазину должно быть отведено в школе удобное и достаточное по размерам место и при необходимости должен быть выделен работник, который за особое вознаграждение будет заниматься покупкой учебников.

Успешное выполнение магазином КОГИЗ’а задание по покупке подержанных стабильных учебников в значительной степени будет зависеть от того, насколько широко будет проведена раз’яснительная работа учителями школ среди учащихся и их родителей о необходимости продажи магазином использованных стабильных учебников.

Силами администрации школ, педагогов, комсоргов, пионервожатых должны быть проведены в классах беседы с учащимися о необходимости продажи использованных учебников. Вопрос об этом деле со стороны учителей необходимо поставить также на учительском совещании в школе. Необходимо, чтобы в 1939 году со стороны гороно, директоров и завшколами, а также учителей было оказано максимальное содействие книжному магазину в выполнении ими такого серьезного политического задания, как покупка подержанных стабильных учебников.

Тиражи стабильных учебников по тем названиям, которые Наркомпрос РСФСР разрешает покупать у населения в предыдущих изданиях, выпускаются с учетом завоза их на места в прошлые годы. Однако в 1938 году имели место случаи, когда учителя давали указания учащимся покупать только новые учебники. В результате этого учащиеся отказывались покупать подержанные учебники или покупали новые учебники тогда, когда у них на руках были доброкачественные подержанные учебники. Это дезорганизовало работу книго-торговой сети по закупке подержанных учебников.

В целях недопущения такого ненормального положения в 1939 году необходимо отделу народного образования провести раз’яснительную работу не только с учащимися и родителями, но и с директорами школ и учителями, обеспечить контроль и проверку всего периода до начала нового учебного года, чтобы план скупки подержанных стабильных учебников был выполнен полностью.

Воронков


Высокая выработка

Шахта № 204. Стахановцы своей производительной работой показывают, как надо работать, чтобы выполнить план. Пример стахановских выработок показывают горняки участка № 3 (начальник Зайцев). Лучший забойщик бригады Пичкова Гайсюк 12 мая нарубил сверх плана 17 вагонеток угля. Забойщик Решетняк норму выполняет на 171 процент. Ударная бригада Колиниченко, вместо плановых 27 вагонеток, на-гора выдает 47 вагонеток угля.

И. Сиваш. Председатель шахткома шахты № 204


Объявления

Отделу пожарной охраны треста «Челябуголь» требуется опытный делопроизводитель. Обращаться: ул. Ленина, дом № 39.

Конференция стахановцев изобретателей-рационализаторов треста «Челябуголь» с 13 мая переносится на 18 мая в 7 часов вечера в малом зале Дворца культуры.

Трест «Челябуголь».

Еще материалы по этой теме
Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2