16+
09 июля 2021 12:40

Общественники и эксперты внесли свои предложения в Народную программу «Единой России»

В четверг, 8 июля, россияне отмечли День любви, семьи и верности. «Единая Россия» на своей площадке провела стратегическую сессию «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми». Участие в мероприятии принимали представители НКО, эксперты и депутаты. В ходе сессии были озвучены идеи и предложения, которые касаются возможности расширения мер поддержки семей с детьми.

Общественники и эксперты внесли свои предложения в Народную программу «Единой России»
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлёва

Одним из приоритетов является благополучие семьи. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, поддержка необходима всем категориям семей. Она предложила ввести увеличение пособия и периода по уходу за ребенком, а также материально поддержать бабушек и дедушек, которые активно участвуют в воспитании внуков.

Также Анна Кузнецова отмечает важность «одного окна»: семья должна в первую очередь заниматься воспитанием детей, а не выяснением где и как получить пособие.
В Челябинской области уже приняты изменения в законах на региональном уровне, которые способны улучшить качество жизни семьи. Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Сергей Буяков, например, внесено изменение в закон, касающийся многодетной семьи: семья будет сохранять статус «многодетная» до тех пор, пока ребенок продолжает обучение на очной форме, вплоть до 23 лет.

Также с предложением о расширении возможности получения пособий выступила блогер, специализирующийся на теме воспитания детей, Елизавета Золотухина. Сегодня выплата на детей 1,5-3 лет положена только тем родителям, у которых общий доход не превышает двух МРОТ. В России намного больше семей, доход которых немногим больше планки, установленной законом.

Ряд мер по расширению возможностей материнского капитала предложила депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова. Многие сертификаты нацелены на улучшение жилищных условий, но у людей возникают ситуации, которые выходят за рамки прописанного в законодательстве. Лариса Ушакова считает, что средства могут и должны использоваться на оплату детских садов, покупку автомобиля и все те потребности, которые возникают у семей с детьми. Кроме того, трехлетний мораторий на использование этих средств на улучшение жилищных условий стоит отменить, – отметила она.

Призвал обратить внимание и на мужчин член центрального штаба ОНФ, Заслуженный артист России Денис Майданов. Состояние женщины отслеживается на всех уровнях и привлекает к себе большое внимание. А как же мужчина? Ведь отец принимает такое же участие в воспитании детей. Денис Майданов предложил ввести праздник – День отца. Это не только привлечение внимания к мужчинам, но и популяризация ответственности и важности, которую они несут в семье.

– Работа несовершеннолетних – важный вопрос. Многие школьники хотели бы работать в свободное время или в каникулы, но фактически зачастую не имеют такой возможности. Следует стимулировать интерес работодателей к выделению вакантных мест для подростков, – отмечает Денис Майданов.

Депутат Госдумы Зураб Макиев предложил отменить НДФЛ для семей, у которых 4 и более детей. Также это нововведение должно касаться и семей, в которых проживают дети-инвалиды.

Председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая отметила, что все высказанные идеи и предложения затрагивают более 20 миллионов семей. Предложенные инициативы будут рассмотрены в процессе доработки народной программы.

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2