16+
22 февраля 2024 10:45

Очистка крыш от наледи стоит на контроле прокуратуры Копейска

В случае неконтролируемого схода снежной массы или падения наледи с крыш домов и иных зданий может возникнуть реальная угроза жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц.
Очистка крыш от наледи стоит на контроле прокуратуры Копейска
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Александр Вольф
За состояние крыш в частном секторе несут ответственность собственники, магазинов и торговых комплексов - индивидуальные предприниматели, за кровли в многоквартирных домов отвечают управляющие компании, а за состояние козырька балкона, с которых возможен сход снега и сосулек, — собственники квартиры. 

"В случае установления факта ненадлежащего содержания и обслуживания зданий, строений и сооружений, и иных объектов, послужившего причиной травмирования и (или) гибели граждан в отношении виновных лиц незамедлительно будет рассмотрен вопрос об организации уголовного преследования в установленном законом порядке, а также наступления административной и гражданской ответственности", — отмечают в прокуратуре Копейского городского округа.


Санкция 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов) предусматривает наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, может быть поставлен вопрос о гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба в результате схода снега или наледи в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.



Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Благотворительная акция в поддержку ветеранов
26 апреля 2024 11:00
Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвозд...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2