16+
24 июня 2019 15:45

Один из городов Южного Урала начал серьезно экономить

В Озерске появилось «умное освещение», которое позволяет существенно снизить платежи за электроэнергию. Инновация была внедрена благодаря разработкам компании «Интерсвязь».
Один из городов Южного Урала начал серьезно экономить
Автор: Людмила Баннова Фото: компания "Интерсвязь"
Одна из крупнейших IT-компаний УрФО и администрация ЗАТО Озёрска в рамках развития проекта «умного» уличного освещения подписали соглашение о сотрудничестве. Уже в эти дни к технологии подключат 22 подстанции, а к концу лета и остальные 90 оснастят новейшим оборудованием.

Пилотный проект запустили в Озерске полгода назад и за это время он прошел успешные испытания. Итог впечатляет – благодаря полному переходу на «умный» свет город сэкономит половину средств, которые тратит на освещение. Все лампочки будут управляться платформой, которую разработали специалисты компании «Интерсвязь».

- На этом, конечно, преимущества системы не заканчиваются, - уточнил руководитель центра промышленного Интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников. - «Умное» уличное освещение всегда включается вовремя по астрономической формуле. Система даёт возможность дистанционного управления освещением, например, если это необходимо днём, также помогает отслеживать перегоревшие фонари и незаконные подключения.

Программа покажет, где перегорела лампочка, расскажет, сколько электричества потребляет та или иная цепь и позволяет производить дистанционные отключения и включения электроэнергии для проведения различных ремонтов. Добавим, что именно Озерск стал первым городом в регионе, где реализуется данная программа.

Это далеко не первая инновация от разработчиков. Напомним, что В Челябинске появился первый «умный» автобус от компании «Интерсвязь»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2