16+
24 марта 2020 18:15

Памятники Копейска приведут в порядок к 9 Мая

Глава КГО Андрей Фалейчик совершил объезд городских монументов и рассказал, сколько средств направят на реставрацию.
Памятники Копейска приведут в порядок к 9 Мая
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
На ремонт памятников Копейского городского округа после обращения главы города Андрея Фалейчика к губернатору региона Алексею Текcлеру были выделены рекордные 5.2 миллиона рублей. На эти средства, направленные в рамках федеральной программы «Реальные дела», будут отреставрированы четыре памятника Копейска, находящиеся в самом плачевном состоянии. Но и другие монументы не оставят без пристального внимания властей. Сегодня, 24 марта, глава города лично осмотрел монументы и обсудил, какие работы необходимо провести уже в ближайшее время.

1.jpg

- В этом году работы капитального характера будут проведены на четырех наиболее знаковых объектах, - рассказал Андрей Фалейчик. – Все памятники мы планируем привести в надлежащий вид до момента наступления праздничных мероприятий.

Одним из тех памятников, которым требуется наибольшее внимание, стал «Мемориальный комплекс – памятник воинам Отечественной войны, умершим в госпиталях Копейска в 1941-45 гг.», который находится прямо по въездной дороге на Копейское городское кладбище (поселок Горняк). В текущем году на его восстановление направят максимальную сумму – 2 миллиона 900 тысяч рублей.

11.jpg

Напомним, что на этом месте в послевоенные годы было произведено перезахоронение всех воинов, умерших в местных госпиталях и похороненных на разных кладбищах, в братскую могилу. В 1967 году благодаря активному участию главного архитектора Копейска М. Семенова здесь открыли мемориальный комплекс, который объединяет фигуры воинов и скорбящих (женщина – мать и подросток у подхода к памятнику).

Слева на отдельном постаменте комплекса находится фигура коленопреклоненного солдата с опущенным знаменем, справа на высоком постаменте фигура воина – освободителя. В центре композиции на небольшом постаменте расположен литой венок из дубовых листьев, украшенный черной лентой. В середине венка расположена звезда, внизу - чугунная мемориальная плита с фамилиями 25 захороненных воинов.

5.jpg

Вторым в списке наиболее нуждающихся в восстановлении памятников Копейска значится Монумент Победы, который является объектом культурного наследия регионального значения (площадь Победы, Копейское шоссе на въезде в город). В 1965 году благодаря инициативе общественности на средства городских предприятий была отлита из чугуна почти пятиметровая фигура воина освободителя, а макет ордена Победы, который расположен на внушительном пограничном столбе-обелиске – из бронзы. Общая высота монумента превышает 10 метров. В этом году на его реставрацию направят 700 тысяч рублей.

Кроме того, позаботятся и о Мемориале в честь воинов-потанинцев (поселок Потанино), который был создан в сквере Воинской Славы у Вечного огня в 1975 году. Монумент сложен из мраморных плит в виде стелы и двух обелисков. На его ремонт направят 1 миллион 400 тысяч рублей.

Последним в этом списке, но не по значимости, стал Памятник дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову (ул. Борьбы, 61). Он также был открыт в 1975 году. Высота бюста героя на огромном монолитном куске мрамора составляет 5,6 метров, с ним составляет композицию мраморная стела со словами «Подвиги твои бессмертны. Слава твоя переживет века. Сердца наши сохранят о тебе светлую память», сложенными из кованых букв. Памятник является объектом культурного наследия и на его ремонт в этом году направят 200 тысяч рублей.

Андрей Фалейчик уточнил, что по этим четырем объектам перечень всех работ довольно внушителен. Их планируется привести в идеальное состояние. Кроме того, глава города подчеркнул, что восстановительные работы будут проведены на всех без исключения монументах Копейского городского округа, в том числе и на трех из них, которые являются объектами культурного наследия.
Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2