16+
01 марта 2024 12:16

"Победим в любом случае"

Гости редакции - наши земляки 44-летний Ярослав Анатольевич с позывным «Мохнатый» и «Дед» - Павел Николаевич 45 лет. 29 сентября 2022 года девять друзей с детства, жителей города Копейска, получив повестки, дружно явились в военный комиссариат города. 
"Победим в любом случае"
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Через три дня сборочный пункт Екатеринбурга. Одели, обули, определили в роту разведки. Наши парни - люди бывалые, понюхавшие пороха Чеченской кампании, подготовились к СВО основательно. Зная, что придётся жить в полевых условиях, прихватили с собой из дома топоры, пилы, лопаты, другой инструмент.

Не прогадали – через две недели, пройдя краткосрочный курс слаживания в Донецкой области, «новобранцы» уже были на передовой. В обязанности подразделения входило удерживать позиции, с которых штурмовые отряды выбили врага. Деда после двухдневных курсов определили медбратом в подразделении. Помимо положенных вещмешка с вооружением, Павел Николаевич тащил внушительную аптечку и пару носилок. Общий вес поклажи составлял около 100 килограммов. Вес самого Деда был примерно такой же. А вот Ярослав за время пребывания в зоне СВО похудел на тридцать килограммов. За две недели отпуска дома, до окончания которого осталось три дня, немного поправился.

Павел тоже в отпуске, вынужденном. Получил серьёзное осколочное ранение, уже второе. Первый раз было лёгкое ранение в плечо. Сейчас серьёзно повреждена нога. Четыре месяца в госпитале, несколько операций на бедре. И это только начало, так как предстоит «ремонт» коленного сустава и изъятие из конечности ещё четырёх осколков.

Связь "за ленточкой" только по рации и только с командирами. Звонки домой лишь из подразделения, когда появляется возможность выйти к месту дислокации. Симки домашние не работают, поэтому все сразу обзаводятся местными. Общение с домашними (оба собеседника многодетные отцы) - это самое дорогое. Это как глоток свежего воздуха после длительного пребывания в душном подвале, кружка родниковой воды в жуткий зной, мощнейший психологический заряд.

Как сложится лечение и дальнейшая реабилитация раненый Павел Николаевич не загадывает. Дед уверенно говорит: «Жить буду!». Ярослав Анатольевич сегодня уже в дороге. Возможно,  завтра-послезавтра на передний край. Из девяти друзей копейчан, они по-прежнему служат в одной роте, двое героически погибли. В живых, как в известной советской песне, «осталось только семеро…».

- Победим, — на прощание говорят земляки, — в любом случае, другого выхода у нас просто нет. Враг будет разбит….

Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 10:00 В школе Копейска заменят кровлю

Это стало возможным благодаря дополнительным средствам в бюджете, которые поступили по итогам конкурса депутатских объединений.

27 апреля 2024 09:36 «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Новости СМИ2