16+
01 марта 2024 12:16

"Победим в любом случае"

Гости редакции - наши земляки 44-летний Ярослав Анатольевич с позывным «Мохнатый» и «Дед» - Павел Николаевич 45 лет. 29 сентября 2022 года девять друзей с детства, жителей города Копейска, получив повестки, дружно явились в военный комиссариат города. 
"Победим в любом случае"
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Через три дня сборочный пункт Екатеринбурга. Одели, обули, определили в роту разведки. Наши парни - люди бывалые, понюхавшие пороха Чеченской кампании, подготовились к СВО основательно. Зная, что придётся жить в полевых условиях, прихватили с собой из дома топоры, пилы, лопаты, другой инструмент.

Не прогадали – через две недели, пройдя краткосрочный курс слаживания в Донецкой области, «новобранцы» уже были на передовой. В обязанности подразделения входило удерживать позиции, с которых штурмовые отряды выбили врага. Деда после двухдневных курсов определили медбратом в подразделении. Помимо положенных вещмешка с вооружением, Павел Николаевич тащил внушительную аптечку и пару носилок. Общий вес поклажи составлял около 100 килограммов. Вес самого Деда был примерно такой же. А вот Ярослав за время пребывания в зоне СВО похудел на тридцать килограммов. За две недели отпуска дома, до окончания которого осталось три дня, немного поправился.

Павел тоже в отпуске, вынужденном. Получил серьёзное осколочное ранение, уже второе. Первый раз было лёгкое ранение в плечо. Сейчас серьёзно повреждена нога. Четыре месяца в госпитале, несколько операций на бедре. И это только начало, так как предстоит «ремонт» коленного сустава и изъятие из конечности ещё четырёх осколков.

Связь "за ленточкой" только по рации и только с командирами. Звонки домой лишь из подразделения, когда появляется возможность выйти к месту дислокации. Симки домашние не работают, поэтому все сразу обзаводятся местными. Общение с домашними (оба собеседника многодетные отцы) - это самое дорогое. Это как глоток свежего воздуха после длительного пребывания в душном подвале, кружка родниковой воды в жуткий зной, мощнейший психологический заряд.

Как сложится лечение и дальнейшая реабилитация раненый Павел Николаевич не загадывает. Дед уверенно говорит: «Жить буду!». Ярослав Анатольевич сегодня уже в дороге. Возможно,  завтра-послезавтра на передний край. Из девяти друзей копейчан, они по-прежнему служат в одной роте, двое героически погибли. В живых, как в известной советской песне, «осталось только семеро…».

- Победим, — на прощание говорят земляки, — в любом случае, другого выхода у нас просто нет. Враг будет разбит….

Еще материалы по этой теме
В Копейске наградили организации за оказание помощи бойцам СВО
11 июля 2025 15:30
В Копейске наградили организации за оказание помощи бойцам СВО

В центральной городской библиотеке Копейска 11 июля состоялось торжественное мероприятие, посвящ...

Челябинская область отправила современное оборудование в зону СВО
01 июля 2025 11:00
Челябинская область отправила современное оборудование в зону СВО

По поручению губернатора Алексея Текслера заместитель губернатора Алексей Фартыгин передал военн...

Копейчане посеребрили наш город
23 июня 2025 10:00
Копейчане посеребрили наш город

Три дня с 20 по 22 июня в Копейске шли чемпионат и первенство России по велосипедному спорту мау...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 июля 2025 10:00 Клёвого всем клёва, земляки!

13 июля, во второе воскресенье месяца, страна отмечает народный праздник – День рыбака. Как правило, в этот день проводятся соревнования по рыбной ловле, устраиваются рыбные базары, различные торж...

13 июля 2025 08:10 Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем российской почты

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем российской почты!