16+
29 июня 2023 12:54

Под Челябинском появится новое место отдыха

Коркинский разрез известен каждому жителю Южного Урала. В прошлом здесь ставили рекорды по объемам добытого угля. К началу 2000-х начались оползневые процессы и пожары, которые представляли серьезную угрозу как близлежащим поселениям, так и окружающей среде всей Челябинской области.

Под Челябинском появится новое место отдыха
Автор: Елизавета Казакова Фото: Людмила Ковалева

Рекультивировать Коркинский разрез начали в 2017 году. Тогда ученые и промышленники поставили перед собой цель - остановить эндогенные пожары, дым от которых стоял пеленой над разрезом, а порой доходил и до Ленинского района Челябинска. Тогда был разработан уникальный метод, который позволяет не просто потушить, но и устранить причину возгорания бурого угля. В процессе рекультивации стали использовать в качестве закладочного материала оставшуюся породу на фабрике Томинского ГОКа. Это позволяет не просто справиться с очагами возгорания, но и укрепить борта разреза.

«В начале процесса рекультивации мы заложили 14 наблюдательных линий по всем бортам разреза. Наиболее опасным из них был восточный, где наблюдались высокие сдвиги поверхности. Измерения показывают, что везде прибортовая полоса сейчас находится в хорошем состоянии. Никаких подвижек по замерам реперных точек не установлено», — отметил Николай Трезцов, главный геолог уральского филиала компании «МНЦ ГЕОМЕХ».

фото_Людмилы_Ковалевой_24966.jpg

На территории ГОКа построили специальный цех, который сгущает инертную породу и транспортирует ее в разрез. Субстанция заполняет собой стенки разреза, выталкивая воду наверх. Далее вода возвращается на предприятие, что существенно снижает нагрузку на естественные водоемы. Из разреза на повторную работу возвращается порядка 20 млн тонн воды.   

«Увеличивая свою производительность, Томинский ГОК не увеличивает водозабор из поверхностных водных источников. Подъем воды из разреза осуществляют три насосных станции. Очень важно, что мы смогли организовать такую систему замкнутого водооборота», — подчеркнула Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «РМК».

фото_Людмилы_Ковалевой_24971.jpg

Работы по рекультивации планируют завершить до 2050 года. Но результаты видны уже сегодня – края разреза постепенно зарастают зеленью, исчез едкий дым над разрезом. Глубина озера достигла трех десятков метров. Осенью и весной сюда прилетают утки и лебеди.

На финальном этапе рекультивации все трубопроводы демонтируют, водоем зарыбят, а территорию вокруг покроют плодородным слоем почвы. В итоге угольный разрез станет местом для отдыха.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2