16+
31 августа 2023 13:13

Отопительный сезон 2023-2024

С наступлением холодов копейчане все чаще спрашивают о том, когда же батареи наполнятся долгожданным теплом. Заместитель главы города по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Фролов ответил на самые часто задаваемые вопросы жителей, связанные с отопительным сезоном.

Отопительный сезон 2023-2024
Автор: Елизавета Казакова Фото: Freepik

Когда стартует отопительный сезон?

Сроки отопительного сезона 2023–2024 будут зависеть от нескольких факторов и для определения даты учитывается несколько условий:

- показатели средней температуры в день (на протяжении 5 суток должна стоять устойчивая погода и температура не выше + 8 градусов);

- информация о погоде на ближайшие дни (учитывается прогноз погоды на ближайший месяц. Если в ближайшие дни ожидается резкое потепление, то подключать батареи в домах будет нецелесообразно).

При необходимости начало отопительного сезона 2023–2024 может быть изменено, смещено вперед или перенесено на другие даты.

В первую очередь отопление включают в детских садах, школах, больницах. Затем жилой фонд, многоквартирные дома, объекты соцкультбыта.

 

Какие приготовления идут сейчас?

Подготовка к отопительному сезону начинается сразу после его окончания. В летний период проводятся ремонтные, профилактические работы, которые обеспечивают исправное функционирование всех систем и коммуникаций, предотвращают преждевременные поломки, износ оборудования. 

На сегодняшний день проверка теплоснабжающих и теплосетевых организаций закончена, оформляются акты готовности.

 

Сколько котельных в городе?

В организации теплоснабжения Копейского городского округа функционирует 46 источников тепловой энергии.

 

Все ли они готовы к отопительному сезону?

На сегодняшний день для работы в зимних условиях подготовлено:

- котельных - 95%;

- тепловых сетей на 95%;

- запасов жидкого топлива 100%;

- жилищный фонд 98%.

Готовность Копейского городского округа составляет – 96 %. Работы по подготовке завершаются.


Есть ли традиционно проблемные точки (районы) в городе? Что делается, чтобы предотвратить возможные проблемы?

Теплоснабжение – это одна из проблемных отраслей не только Копейского городского округа. В связи с высоким износом оборудования и инженерных сетей системы теплоснабжения. Традиционные проблемные точки в городе не определены. При выявлении недостатков в работе системы теплоснабжения теплоснабжающими организациями, совместно с администрацией Копейского городского округа принимаются меры по их устранению. Обязанность теплоснабжающих организаций при любых обстоятельствах обеспечить качественным теплоснабжением всех потребителей Копейского городского округа.

 

Жители не всегда понимают, что за тепло отвечает не только администрация города. Какие еще структуры несут ответственность за отопление?

Исполнителем коммунальных услуг «Отопление» и «Горячее водоснабжение» являются организации, обслуживающие здания – это управляющие и обслуживающие организации, а также ТСЖ, ТСН и ЖСК. Именно к ним нужно обращаться при низком качестве отопления и горячей воды, т. к. в 90% случаев для устранения неполадок требуется регулировка теплопринимающих установок, а также мероприятия на внутридомовых инженерных сетях: промывка системы отопления, устранение «завоздушивания», замена запорной арматуры в подвале и т. д.

 

Куда обращаться в случае холодных батарей?

Если после подключения прошло 5 дней, а в квартире батареи холодные, то можно предпринять следующие меры:

Позвонить по телефонам «Горячей линии» в рабочее время, ежедневно с 08.30 до 12.00 и с 12.45 до 17.30 (в пятницу до 16.15) звонки принимаются специалистами администрации Копейского городского округа по телефонам: 8 (35139) 40–132 и 40-184;

- в нерабочее время с 17:30 до 8:30, а также в круглосуточном режиме, звонки принимаются диспетчерами Единой диспетчерской службы управления гражданской защиты населения администрации Копейского городского округа по телефонам: 8 (35139) 40–512, 40–511.

Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Благотворительная акция в поддержку ветеранов
26 апреля 2024 11:00
Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвозд...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2