16+
28 апреля 2020 12:15

Поможет ли прививка БЦЖ? Копейский врач-инфекционист рассказала о мифах про коронавирус

В то время, когда каждый второй блогер становится «экспертом» в вопросах вирусологии, чтобы получать объективную картину происходящего, очень важно получать информацию от настоящих, а не самозваных специалистов. Журналист «КР» пообщался с врачом-инфекционистом городской больницы № 1 Олесей Кузьминой о том, как сохранить здоровье во время пандемии и о том, когда же нам удастся победить коронавирус.

Поможет ли прививка БЦЖ? Копейский врач-инфекционист рассказала о мифах про коронавирус
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

– Олеся Сергеевна, только в ХХ веке продолжительность человеческой жизни в среднем увеличилась более, чем на 30 лет. Специалисты утверждают, что главную роль в этом сыграло широкое распространение вакцинации. Но прививки есть только от трех десятков инфекций, а их более двух тысяч. К тому же, как мы видим сегодня, появляются новые. От каких болезней мы можем уберечься и какова динамики вакцинации копейчан по основным видам инфекций?

– В целом динамика позитивная. Например, от гриппа в 2018 году в Копейске было привито 32358 человек, в 2019 году – 38542 человека. В этом году в Копейске 42 официально подтвержденных случая гриппа. В прошлом году было меньше, но тогда мы еще не делали диагностику на грипп, сейчас – делаем. То есть больше диагностируем – соответственно, больше выявляем. А точность диагноза всегда положительно сказывается на качестве лечения.

Существует вакцинация, которая делается за счет средств фонда обязательного медицинского страхования – это прививки от дифтерии, гепатита Б, кори, краснухи, пневмококковой инфекции, от гриппа. Есть прививки, которые своим сотрудникам делают организации, принадлежащие к пищевой индустрии – от дизентерии, от гепатита А. И есть вакцинация, которая проводится за личные средства граждан - например, прививка от клещевого энцефалита.  

                                            

– Напомните, когда ставится прививка от гриппа?

– Она ставится однократно, ежегодно до наступления эпидсезона гриппа, то есть с августа по декабрь. Привиться могут все желающие граждане.

– Есть ли статистика заболеваемости среди привитых людей в сравнении с контингентом непривитых?

– Если пациент поступает в стационар или заболевает ОРВИ, уточняется, прививался он от гриппа или нет. И, хотя точной статистики я в данный момент назвать не могу, общая картина выглядит ожидаемо: привитые люди болеют меньше. Среди наших пациентов, которые были больны ОРВИ и при этом имели симптоматику гриппа, ни у одного из вакцинированных от гриппа этот диагноз не подтвердился. Прививка от гриппа защищает от разных штаммов болезни, в зависимости от того, какой штамм актуален именно в данном сезоне. В этом году прививка была направлена на грипп H1N1, H3N2 и от гриппа типа В, то есть она была трехвалентной.


– Иногда люди путают понятие прививки и вакцины.

– Прививка и вакцинация – это синонимы. Существует понятие вакцинации, когда человек прививается в первый раз, и понятие ревакцинации, то есть повторной вакцинации. Скажем, прививка от дифтерии ставится в три месяца, в шесть месяцев, в 18 лет и через каждые 10 лет пожизненно. То есть первые прививки нарабатывают иммунитет, и через какое-то время этот иммунитет нужно поддерживать с помощью ревакцинации, чтобы человек не заразился данной инфекцией.

Еще важно понимать, что вакцина – это не лекарство, это средство первичной профилактики, которое защищает человека от заражения данной инфекцией.


– Есть ли средства, которые усиливают иммунитет и могут предотвратить заболевание тем же коронавирусом, например?

– Да, иммуномодулирующие препараты существуют, но с ними следует быть осторожными. Их можно применять только при назначении врачом. Некоторые фармацевтические фирмы заявляют, что такие препараты можно употреблять в качестве профилактики, но мы не знаем последствий приема этих препаратов. Когда человек болеет – да, мы по медицинским показаниям назначаем такие препараты, но без назначения мы их принимать не рекомендуем. Когда человек здоров, зачем ему принимать препараты, если у него свой нормально работающий иммунитет? Так что у специалистов отношение к таким препаратам достаточно настороженное.


– Существует мнение, что некоторые прививки помогают человеческому организму бороться с коронавирусом. В частности, в СМИ называют вакцину БЦЖ. Так ли это?

– Это ложные сведения. Прививки от коронавируса в настоящий момент не существует. Насколько мы видим из средств массовой информации, вакцина находится на клинических испытаниях. Прививка, которую мы ставим против вируса гриппа, работает только против этого вируса. Она включает в себя ослабленный штамм вируса гриппа, например, H1N1. Если прививка – от дифтерии и столбняка, она содержит именно столбнячный и дифтерийный анатоксин. Нет прививок от одной болезни, которая бы защищала человека от другого заболевания. Все прививки направлены строго против конкретной болезни.

 

– Что бы вы рекомендовали копейчанам, чтобы сохранить свое здоровье?

– Сейчас такой информации довольно много. Это самоизоляция, соблюдение карантинных мероприятий. Не следует выходить из дома без острой необходимости, нужно носить средства личной защиты – маски, которые необходимо менять через каждые два часа, применять дезинфицирующе растворы – обрабатывать ими руки и рабочие поверхности.


– Как вы считаете, когда закончится пандемия?

– Коронавирус и раньше фиксировался в нашей стране. Его формы были разные, и виды тоже различались. Одни коронавирусы циркулируют среди животных, другие среди людей. Но COVID-19 – это новый штамм коронавируса, который мутировал и вызвал пандемию. Он был распространен среди животных, а сейчас адаптировался к поражению людей. В настоящее время ведется разработка вакцины. Скорее всего, после ее разработки начнется прививочная кампания, и, как и в случае с другими вирусами, вакцина позволит населению выработать иммунитет, уменьшит распространение и снизит тяжесть заболевания. По крайней мере, я на это надеюсь.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2