16+
18 августа 2022 15:54

Преподаватель музыки из Челябинска вошла в сообщество учителей-блогеров при Минспросвещении

Преподаватель челябинской гимназии № 1 Екатерина Тишкова будет повышать престиж профессии учителя. И работать над тем, чтобы система образования была более эффективной.

Преподаватель музыки из Челябинска вошла в сообщество учителей-блогеров при Минспросвещении
Автор: edu.gov.ru

Минпросвещения собрало первый совет учителей-блогеров. В него вошли 26 человек. Это педагоги со всей страны, которые активно ведут свои странички в соцсетях. Челябинского преподавателя музыки Екатерину Тишкову включили в состав экспертного сообщества при Совете учителей-блогеров. Ведомство отбирало педагогов по нескольким критериям, в частности, смотрело на достижения педагогов и преподавательский опыт. А также у кандидатов должно быть не меньше тысячи подписчиков. 

Идея совета – инициатива самих преподавателей. Они хотят быть на связи с министерством: помогать в решении важных вопросов, организовывать мероприятия, чтобы повысить престиж профессии, а также сообщать о решениях в сфере образования.

Преподаватель музыки Екатерина Тишкова активно ведет свой аккаунт во «ВКонтакте». Она абсолютный победитель XIV городского конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный» в 2021 учебном году, участник Всероссийский конкурса «Воспитать человека». А также недавно Екатерина стала участником второго форума классных руководителей. Было подано 64 000 заявок, а отобрали всего 1300 счастливчиков.

Как рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» сама Екатерина, страничка – это ее портфолио. Аккаунт помогает ей расширить взаимодействие с детьми и родителями. В постах педагог рассказывает о своей работе, о воспитательной концепции гимназии, о проектах РДШ. Кроме этого, Екатерина любит активный отдых, много путешествует и рассказывает о посещении интересных мест. 

Творчески Екатерина Тишкова подходит и к преподаванию музыки. Она создала методические пособия в форме веб-квеста. Сегодня, по словам педагога, любой школьник мечтает усваивать новые знания и умения без зубрежки. Варианты работы детей с печатными тетрадями морально устарели, их заполнение происходит зачастую механически, как правило, при таком виде деятельности срабатывает кратковременная память. Ученики лучше усваивают материал в игровой форме. И чем «заковыристей» игра, тем интереснее процесс, а значит – лучше результат, поясняет преподаватель.

«Например, чтобы дети знали композиторов и их произведения в квесте есть задания – найти композитора и соединить с его фото. Или, прослушав отрывок произведения, указать его автора. Еще один из плюсов веб-квеста – возможность быстро освежить в памяти теоретический материал. Учебник для этого недостаточно приспособлен, так как биографии композиторов представлены несколькими общими фразами о месте рождения и такими же общими сведениями характеристики их творчества», – рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» Екатерина Тишкова.

Также большое внимание на своих уроках преподаватель музыки уделяет бардовским песням, которые они с учениками начинают учить с первого класса.  

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2