16+
21 января 2021 14:33

Руководитель копейского отдела СК рассказал о самых страшных копейских преступлениях 2020 года

15 января сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отметили очередную годовщину со дня создания этого следственного органа. О том, с какими результатами сотрудники копейского отдела Следственного комитета встретили эту дату, рассказал руководитель отдела, полковник юстиции Андрей Родинов.

Руководитель копейского отдела СК рассказал о самых страшных копейских преступлениях 2020 года
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

– Андрей Сергеевич, 2020 год заставил нас привыкать жить в новых условиях. Как пандемия повлияла на работу следственного отдела и отразилась ли она на статистике вашей работы?

– За прошлый год все тяжкие и особо тяжкие преступления, относящиеся к подследственности Следственного комитета, произошедшие на нашей территории, раскрыты. То есть у нас не осталось ни одного нераскрытого убийства, изнасилования, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Безусловно, пандемия не могла не сказаться на работе следственного отдела. Но она не повлияла на результативность нашей работы.Просто была определенным образом перестроена наша работа с людьми: те вопросы, которые можно решать дистанционно, решаются именно таким образом. Мы стараемся минимизировать явку людей к нам и так далее. Но пандемия пандемией, а уголовный процесс никто не останавливал, как и необходимость направлять в суд уголовные дела по фактам убийств, взяток, изнасилований и так далее. В расследовании этих дел без допросов свидетелей, потерпевшихобойтись невозможно. Соответственно, работа с ними продолжается.

Напомню, копейский отдел обслуживает территорию Копейского городского округа, а также Красноармейского муниципального района. В 2020 году показатели работы отдела по сравнению с 2019 году улучшились. Направлено в суд на семь процентов больше уголовных дел, значительно сокращены сроки расследования дел, что, безусловно, положительно сказывается на обеспечении правопорядка в городе в целом и на обеспечении лучшего доступа граждан к правосудию.

– Может ли рост числа переданных в суд уголовных дел говорить о росте преступности?

– Было бы формальным подходом связывать количество переданных в суд уголовных дел с ростом числа преступлений. Надо понимать, что некоторые преступления носят латентный характер, и совершаются они постоянно.Просто этот показатель говорит о том, что стали больше выявлять тех же, например, коррупционных преступлений или преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, начали больше выявлять таких преступлений, а мы стали быстрее направлять их в суд.

– За счет чего сотрудникам следственного отдела удается повышать скорость передачи уголовных дел в суд?

– Наш коллектив набирается опыта, учится способам экономить рабочее время. Определенные процессуальные действия, которые раньше занимали длительное время, сейчас проходят быстрее.

– Означает ли это, что в отделе отсутствует так называемая текучка кадров?

– Естественно, определенная ротация существует. Сотрудники следственного отдела по городу Копейску назначаются на вышестоящие должности. Один из наших сотрудников в 2020 году был направлен в командировку в центральный аппарат Следственного комитета, заместитель руководителя отдела переведен на должность руководителя отдела в городе Чебаркуле. Безусловно, мы принимали и новых работников. При этом, что важно, обеспечивается преемственность. Молодые сотрудники, приходя в коллектив, благодаря своим наставникам получают необходимые знания, получают практическую помощь, которая помогает им в короткие сроки оканчивать уголовные дела. У нас развита система наставничества, когда опытные работники помогают молодым сотрудникам, поддерживают их эмоционально и духовно.

– И все-таки, какова динамика тяжких и особо тяжких преступлений, входящих в подследственность следственного комитета?

– Число таких преступлений из года в год остается примерно на одном и том же уровне. Может быть в один год меньше убийств, но больше причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, но в целом эта динамика остается в пределах статистическойпогрешности.

– Какие преступления из расследованных в 2020 году запомнились вам особенно?

– Всего в 2020 году нашим отделом окончено производство 138 уголовных дел. 20 из них касаются сферы половой неприкосновенности. Также было расследовано 17 преступлений, совершенных несовершеннолетними, либо в отношении несовершеннолетних. 

Восемь дел было связано с применением насилия либо оскорблением представителей власти. 

Завершено расследование и направлено суд 16 дел по коррупционным преступлениям. Так, направлено в суд уголовное дело о получении серии взяток бывшим начальником ИК-15 города Копейска. 

Во взаимодействии с оперативным службами в прошлом году при получении взятки был пойман с поличным начальник одного из отделений следственного отдела МВД по городу Копейску. В отношении него расследование также завершено. 

Направлено в суд несколько уголовных дел о совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетних. По ряду из них обвиняемые уже получили значительные сроки. Всего в 2020 году мы направили в суд три уголовных дела по статье 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера», совершенных в отношении малолетних. 

Закончено 20 уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего. Если сравнивать с 2019 годом, то тогда было 22 таких дела. Также мы продолжаем работать с архивом, раскрыли девять уголовных дел по преступлениям, совершенным в прошлые годы. В 2019 году таких дел было так же девять. То есть количество дел в архиве сокращается.

– Не секрет, что дела, которые передаются в суд вашим отделом, практически всегда оканчиваются обвинительным приговором суда. С чем это связано?

– Действительно, в прошлом году по городу Копейску оправдательные приговоры не выносились. Это свидетельствует о том, что дела расследуются с удовлетворительным качеством. Говоря об этом, нужно понимать, что не каждое дело доходит до суда, потому что, возбудив уголовное дело, следователь проверяет все доказательства, в том числе проверяет версию защиты, и, если эта версия находит подтверждение, то мы это дело прекращаем. И в целом, когда озвучивают цифры, согласно которым у нас в стране низкий процент оправдательных приговоров, это говорит о том, что следственные органы качественно разбираются в деле, и без достаточных оснований дела в суд не направляют, а при наличии достаточных оснований прекращают их на досудебной стадии.  

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка
25 декабря 2023 17:12
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка

У 83-летней хозяйки пропала металлическая бочка стоимостью 21 тысяча 500 рублей. 

Коррупцию необходимо пресекать
03 октября 2023 18:00
Коррупцию необходимо пресекать

Сотрудники полиции ОМВД по Копейску рассказали, как быть с недобросовестными лицами. 

На территории России свободный оборот наркотиков запрещен
06 августа 2023 09:03
На территории России свободный оборот наркотиков запрещен

Помните! Любое прикосновение к наркотикам - правонарушение, за которое предусмотрена административна...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2