16+
29 апреля 2021 09:10

Сотрудники Росреестра предупредили копейчан о сайтах-двойниках

Копейский отдел управления Росреестра по Челябинской области предостерегает жителей города – в интернете появились сомнительные сайты, предлагающие пользователям получить сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Сотрудники Росреестра предупредили копейчан о сайтах-двойниках
Автор: Виктор Анненков Фото: Копейский отдел Росреестра

Получатели госуслуг могут столкнуться с сайтами-двойниками официального сайта ведомства. Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности таких сомнительных ресурсов, чтобы защитить интересы. Так, в ведомство уже поступали жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию об объектах, полученную через сайты-двойники. Важно понимать, что выдача сведений из единого государственного реестра недвижимости – это госуслуга, осуществлять которую может только Росреестр. Оказание услуги иными организациями – незаконно. К слову, стоимость таких услуг на сомнительных интернет-ресурсах может отличаться от официально установленного размера платы за предоставление сведений ЕГРН в десятки раз.

При обнаружении сайтов двойников, предлагающих услуги от лица Росреестра, можно обратиться в прокуратуру.

Вообще, для решения проблемы на законодательном уровне, Росреестр подготовил изменения в законодательство, которые предполагают запрет на создание и функционирование сайтов, предлагающих такие услуги. За правонарушения предлагается ввести административную ответственность. При этом запрет на перепродажи данных из ЕГРН не коснётся добросовестных участников рынка. К слову, по инициативе органов прокуратуры Московской области, размещение сайтами-двойниками информации обо оказании услуг по предоставлению сведений из ЕГРН, признано в судебном порядке запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2