16+
23 июля 2021 14:00

Современная аграрная политика: инициативы предложили включить в народную программу «Единой России»

Что необходимо развитию сельских территорий и что является ключевым?
Современная аграрная политика: инициативы предложили включить в народную программу «Единой России»
Автор: Анна Солнечная Фото: pravmin.gov74.ru

Для успешного и долгосрочного развития сельских территорий необходим целый комплекс мер. Многие факторы зависят от желания населения жить в селах. Это вопрос и жилья, и трудоустройства, и образования и т.д. Ответы на вопросы и решения потенциального развития сельских территорий должны отразиться в народной программе «Единой России».

Успешная и перспективная деятельность агропромышленного бизнеса – это стабильное развитие сельских территорий.

– Совместно с экспертами необходимо разработать идеи, которые будут предложены в народную программу. Инициативы помогут обеспечить жизнь граждан в селах с возможностью развития, – комментирует заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»)

Льготное кредитование и возможность предоставления большему количеству людей грантов – это непосредственная поддержка небольших хозяйств и фермеров.

– Меняя правила в получении грантов, мы позволяем увеличить количество выдаваемых материальных средств в одни руки и даём возможность их дальнейшего эффективного использования, – рассказал координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

О действенной мере поддержки сельскохозяйственных производителей рассказал губернатор региона, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Текслер. Инициатива по снижению ставки сельскохозяйственного налога снижает нагрузку на производителей. Но на данный момент она действует лишь в Московской области и еще некоторых регионах.

Напомним, что во время обращения Алексея Текслера к Законодательному собранию губернатор предложил снизить ставку сельхозналога вдвое – до 3%. Это решение было поддержано, а 17 июня уже был принят закон о снижении ставки.

«Развитие села» – национальный проект России, который станет действенным инструментов в решении поставленных задач. Данную инициативу для включения в народную программу «Единой России» предложила председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина. Кроме того, председатель предложила повысить роль сельских поселений в получении подоходного налога.

Привлечение молодежи в села – задача не из простых. На данный момент вопрос безработицы среди жителей сел превышает показатели в городе. Но для привлечения молодого поколения сёлам необходимы возможности образования, того же трудоустройства и возможности жизни в целом. Поэтому стратегической задачей является изменение документа Стратегии устойчивого развития сельских территорий, считает член Высшего совета «Единой России», председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова. Также она дополнила, что соотношение средних заработных плат в городе и селах необходимо поднять до 90%.

– Помочь в развитии бизнеса в сельских местностях сможет упрощение административных процедур для малых форм хозяйствования, – предложила председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая. Также председатель предложила создать пакет компенсационных мер, в который будут включены компенсации за использование ветеринарных препаратов.

Вопроса актуальных два: задействование земель в сельскохозяйственных целях и негативное изменение состояния почвы. Такая проблема существует и актуальна во многих регионах России. Таким образом, зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Виктор Надеин (фракция «Единой России») уверен, что поддержка предприятий агропромышленного комплекса может положительно повлиять на увеличение эффективности использования сельхозземель.

Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 11:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19 апреля 2024 11:29 В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическая работа с населением, направленные на профилактику дистанционного мошенничества.

Новости СМИ2