16+
09 августа 2013 10:46

Спортивный День города

Интервью с главным спортсменом Копейска Кириллом Гарифуллиным
Спортивный День города
Автор: Алексей Самаев
Здоровый образ жизни за последние несколько лет прочно "вошел в моду" с подачи президента России Владимира Путина. Потому спортивные праздники и многочисленные соревнования  - неотъемлемая часть программы празднования Дня города в Копейске. Подробнее о спортивных мероприятиях рассказал нашему корреспонденту    руководитель городского управления физической культуры и спорта Кирилл ГАРИФУЛЛИН.

 — В августе копейчан ждет насыщенная программа, что же касается спортивной составляющей праздника, например, 17 августа пройдет сразу несколько мероприятий: на стадионе технических видов спорта пройдет этап Кубка России по мотокроссу, в этот же день в Калачево будет проводиться Кубок главы города по стендовой стрельбе, а на спортивной площадке школы №7 состоятся матчи на Кубок главы по уличному баскетболу. Эти соревнования станут первым этапом спортивной программы, приуроченной ко Дню города. Еще одним заметным событием станет "старая новая" традиция - сдача норм ГТО. Поэтому, как только погода позволит, будьте готовы испытать себя на готовность к труду и обороне! Нормативы идентичны  советским, программа тоже почти не отличается. разве что вместо метания гранаты мы предлагаем участникам толкать ядро.
 — Программа спортивных событий обещает быть по-традиции обширной?
— Да, 22 августа в 18 часов в Копейске пройдет большой спортивный праздник: к нам приедет команда ветеранов футбольного клуба «Спартак» (Москва). Такие имена, как Георгий Ярцев, Олег Романцев, знают даже те, кто не интересуются футболом. Наверняка эта игра привлечет внимание большого количества копейчан. С нашей стороны будут играть представители администрации города, игроки копейских команд, которые участвуют в первенстве области среди малых городов. Это команды поселков Октябрьского, Потанино и Старокамышинска. Вход зрителей на трибуны будет бесплатным.

На стадионе "Химик" положено щебеночное основание футбольного поля, оборудована качественная дренажная система. В настоящее время закуплено искусственное покрытие поля, проводятся работы по его укладке. Матч со "Спартаком" пройдет уже на новом, современном покрытии, отвечающем требованиям самого высокого уровня.
— Формат игры 2 тайма по 30 минут? Все-таки играют ветераны.
 — Нет. Будет два тайма по 45 минут, то есть никаких поблажек не будет ни для ветеранов спорта, ни для непрофессиональных спортсменов из городской администрации. Правда, число замен, как это и принято в товарищеских встречах, не будет ограничено. Можно будет прооизводить и обратные замены, когда спортсмен после короткого отдыха возвращается в игру. Потом 24 августа, непосредственно в День города на стадионе «Химик» состоится массовое спортивное мероприятие — эстафета детских садиков, эстафета «Папа, мама, я — спортивная семья» и традиционный забег «Копейская миля».
— Летний спортивный сезон перевалил за середину. Копейским спортсменам есть чем похвастаться?
 — За эти два месяца в боксе пятеро копейчан прошли отбор на Чемпионат и Первенство России. Это достаточно серьезное достижение. Два спортсмена заняли второе и третье места — Евгений Ахметжанов и Иван Чирков. Чирков готовится к первенству Европы среди юниоров. У легкоатлетов в этом году отличились шестовики. Дмитрий Любушкин был вторым на Первенстве России среди юниоров. На Чемпионате Европы занял пятое место, это очень достойный результат. Шестовик Дмитрий Соколов был вторым на Чемпионате России среди молодежи. К сожалению, тренеры сборной страны пока не включают его в команду для участия в Чемпионате Европы. Как всегда, отличные результаты показывают велосипедисты. Они привезли в Копейск целую россыпь наград с соревнований всероссийского масштаба. Пожалуй, самой ценной из них является медаль Эльвиры Хайруллиной. На Чемпионате России по маунтинбайку она заняла третье место. Сейчас на Кубках мира и Европы среди российских участниц она показывает наиболее высокие стабильные результаты. Это дает нам надежду увидеть Эльвиру в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
 — А на соревнованиях местного уровня что происходит?
— Копейск второй год участвует в спартакиаде районов города Челябинска. В прошлом году у нас, к сожалению, результат получался не слишком веселым — во всех видах мы занимали последние и предпоследние места. В этом году успехи намного лучше. Из прошедших соревнований по шести видам спорта в двух мы заняли вторые места. Отличились мужская команда по мини-футболу под руководством главы города и команда по баскетболу, которая в прошлом году заняла седьмое место, а в этом году обыграла всех, кроме сборной Курчатовского района. Баскетболисты очень удивили другие районы, которые не ожидали от нас такой прыти. В этом году в рамках спартакиады пройдут соревнования еще по четырем дисциплинам — это легкая атлетика, мужской и женский волейбол и настольный теннис. Спорту в городе уделяется большое внимание, реконструируются объекты инфраструктуры: стадион «Химик» и другие. Участие в спартакиаде Челябинска позволяет не «вариться в своем котле», а состязаться со спортсменами высокого уровня. Это поможет поднять на новую высоту спортивное движение в Копейске.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2