16+
25 сентября 2019 16:25

Стальное сердце страны. Журналист «Копейского рабочего» побывал на Магнитогорском металлургическом комбинате

Магнитогорск – второй по величине город Челябинской области – в этом году отмечает 90-летие. В этой связи областной Центр развития туризма провел инфотур, участниками которого стали туроператоры, экскурсоводы, блогеры и журналисты из Челябинской и Свердловской областей. В поездке принял участие и журналист «Копейского рабочего».

Стальное сердце страны. Журналист «Копейского рабочего» побывал на Магнитогорском металлургическом комбинате
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Центральным событием инфотура стало посещение промышленной экскурсии «Стальная эволюция» по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Поездка была приурочена к празднованию 90-летия легендарной Магнитки. Между тем, хотя город начал строиться одновременно с комбинатом, свой 90-летний юбилей Магнитогорский металлургический комбинат будет праздновать только в 2022 году. Дело в том, что по советской традиции, если город начинает отсчет своей жизни со дня основания, то предприятие – со дня выпуска первой партии продукции.


В последнее время промышленный туризм на Южном Урале динамично развивается. Экскурсии по своему производству ММК запустил в октябре 2018 года. С начала реализации проекта состоялись уже 740 экскурсий, благодаря которым познакомиться с комбинатом смогли 8920 гостей, из которых почти 2700 – дети.

Особое внимание уделяется безопасности туристов: всех снабжают спецодеждой и обувью, респираторами, касками. Обязательным является просмотр видеоролика о правилах поведения в цехах. Кроме того, туристический автобус сопровождает машина со спецсигналами, а на самом комбинате принято правило: при проезде автобуса любой другой автотранспорт останавливается. Гостям также выдают радиогид, чтобы было слышно экскурсовода в шумных цехах, и бутилированную питьевую воду, потому что в плавильных цехах завода бывает очень жарко.

Первый пункт посещения ММК – доменный цех. Гости познакомились с работой горнового, увидели, как рудный концентрат плавится в чугун, который затем разольют в железнодорожные цистерны-«сигары». Обычно второй этап экскурсии – посещение стана 5000, но так как он был на ремонте, туристов отвели в кислородно-конвертерный цех, ставший кульминацией всей поездки. Вид огромной печи, в которой чугун превращается в сталь, оставил неизгладимое впечатление.


Наконец, третьим этапом экскурсии стал листопрокатный цех № 11, где из металла получают тонкий стальной лист с заданными характеристиками. Впоследствии он используется для производства автомобилей и в других сферах.

– Магнитогорск – один из наиболее перспективных и интересных городов Челябинской области в плане промышленного туризма, – считает директор «Центра развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов. – Если промышленные экскурсии, например, в Златоусте связаны с художественной обработкой металла, с уникальными изделиями, то здесь можно увидеть мощь одного из крупнейших сталелитейных предприятий страны.

                                                                               

После посещения ММК и покупки сувениров инфотур продолжился обзорной автобусной экскурсией по городу металлургов. Экскурсовод Наталья Троицкая рассказала об истории Магнитки и строительстве соцгорода, поэтах Борисе Ручьеве и Людмиле Татьяничевой, живших и трудившихся в городе, показала основные достопримечательности – площадь Победы, памятник «Первая палатка», монумент «Тыл – фронту!».

Еще материалы по этой теме
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

Копейчане проверили грамотность
24 апреля 2024 18:00
Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вм...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2