16+
05 марта 2014 09:07

Сварщик из Копейска вышел в финал всероссийского конкурса профмастерства

11-12 марта в Челябинске пройдет финал конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший сварщик», Копейск представит Даниил Соколов. 

Сварщик из Копейска вышел в финал всероссийского конкурса профмастерства
Автор: Алексей Самаев

11-12 марта в Челябинске пройдет финал конкурса «Славим человека труда», в номинации «Лучший сварщик» Копейск представит Даниил Соколов.

Лучший сварщик Челябинской области, копейчанин Даниил Соколов, завоевал это почетное звание в июне минувшего года. Теоретическая часть профессионального конкурса будет проходить в стенах Государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева, практическая – на территории ЗАО «ВостокМеталлургМонтаж».

«Славим человека труда» - не только конкурс профмастерства, его задача - повышение престижа рабочих профессий и воспитание уважения к людям труда в обществе. Напомним, конкурс «Славим человека труда» зародился на территории Свердловской области в 2011 году по инициативе полпреда Президента в УрФО Игоря Холманских. Постепенно проект расширял территориальные и профессиональные границы, в 2012 году инициатива получила окружной, а в 2013 году – уже всероссийский статус. Его проведение поддержал Президент РФ Владимир Путин.

В этом году проект охватит 10 рабочих профессий – огнеупорщик, оператор по добыче нефти и газа, кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий, вальщик леса с моторными пилами, дорожный рабочий, водитель автобуса, водитель большегрузного автомобиля, каменщик, обвальщик мяса и сварщик. При этом выявлять лучших в своем деле будут в разных городах Уральского федерального округа, а вот чествование победителей в этом году пройдет в апреле в Челябинске. Местом проведения церемонии награждения станет арена «Трактор».

Сейчас 28-летний Даниил Соколов, представляющий ОАО «Копейский машиностроительный завод», готовится к участию в конкурсе. По словам самого сварщика, в преддверии финала он испытывает некоторое волнение, ведь, несмотря на то, что ему неоднократно доводилось участвовать в состязаниях профмастерства, защищать честь региона на таком высоком уровне копейчанину предстоит впервые.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2