16+
25 мая 2020 16:15

"Таганай" вырастит своих амбассадоров

Нацпарк вошел в программу для подготовки молодых лидеров-защитников природы. 
"Таганай" вырастит своих амбассадоров
Автор: Алиса Шпак Фото: Фото автора
Национальный парк "Таганай" вошел в число участников Всероссийского проекта «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)», который проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 
«Амбассадоры ООПТ» - это конкурс для молодых лидеров, готовых внести свой вклад в развитие заповедного дела в России. Его победители на безвозмездной основе получат возможность участия в годовой проектно-образовательной программе по темам развития ООПТ Российской Федерации», - сообщают организаторы.
 
По итогам обучения участники при поддержке кураторов и наставников «вырастут» от простых любителей природы до представителей интересов ООПТ и презентуют собственную программу продвижения бренда одной из 16 территорий-участников проекта на выбор. Среди них заповедники «Лапландский», «Дарвинский, «Утриш», национальные парки «Танагай», «Башкирия», «Хвалынский», «Лосиный остров», «Алания», «Кенозерский» и другие.
 
Также финалисты конкурса получат возможность принять участие в занятиях первой Всероссийской молодежной школы экологического туризма «Заповедная Академия». Её «студентов» в ноябре 2020 года примет объединённая дирекция ООПТ «Заповедный Крым» (Республика Крым).
 
- Участникам конкурса предстоит изучить основы природоохранного дела, маркетинга и специфики туристической деятельности, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – От «Таганая» своими знаниями в качестве наставника будет делиться главный специалист по научной работе и эколого-просветительской деятельности Марина Середа. Марина Сергеевна работает в национальном парке более 28 лет, она - Заслуженный работник леса и человек по-настоящему влюблённый в своё дело.  
 
Участвовать в конкурсе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» могут жители любого региона России в возрасте от 18 до 35 лет, которые любят природу, путешествия и мечтают сохранить природное и культурное наследие нашей страны.
 
Подробно об условиях участия можно узнать на сайте проекта: http://vuzecofest.ru/ambassadorsoopt.
 
Внимание: прием заявок продлили до 8 июня!
 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 мая 2025 18:35 13 млрд рублей на ЖКХ: как в регионе модернизируют коммунальные сети

К 2030 году в Челябинской области планируют обновить сотни километров сетей и тысячи объектов – это позволит улучшить качество жизни южноуральцев.

15 мая 2025 18:05 Четыре с половиной тысячи образовательных объектов отремонтируют и построят по программе «Единой России» и Минпросвещения

В «Единой России» прошёл Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования при участии Минпросвещения. Секретарь Генсовета Владимир Якушев и министр просвещения Сергей Кравцо...