16+
02 марта 2020 16:46

Текслер потребовал запретить строительство вокруг озера Тургояк

Эксперты единодушны – это позволит возродить чистоту воды уникального памятника природы.
Текслер потребовал запретить строительство вокруг озера Тургояк
Автор: Людмила Баннова Фото: uralecotour.ru
Благодаря запрету на застройку прибрежной зоны жемчужины Южного Урала – озера Тургояк – его воды смогут восстановить свой экобаланс. Напомним, что такое решение принял глава региона Алексей Текслер.

По мнению руководителя отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольги Уткиной, такое решение губернатора предоставляет реальный шанс на возрождение памятника природы.

- Антропогенная нагрузка на озеро растет, качество воды оставляет желать лучшего, - отмечает она. - Хотя водоем находится в федеральной собственности, полномочия по его охране переданы региону. И результаты уже есть: если в 2014-2016 годах качество воды в Тургояке, который раньше сравнивали с Байкалом, неуклонно падало и озеро характеризовалось как «загрязненное», то с 2017-го — уже как «слабо загрязненное» и отнесено к классификации «3А».

Напомним, что глава региона запретил застройку территории в 50-метровой прибрежной зоне. Кроме того, он поручил не предоставлять земли и леса под застройку капитальными и некапитальными строениями, а также пугать рыбу пиротехникой.

Добавим, что в данный момент решается вопрос о создании единой системы отвода сточных вод от множества туристических баз. Проверят и основания, на которых эти объекты находятся в непосредственной близости к берегу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2