16+
07 августа 2023 15:29

Теперь это не лес, а парк!

В пятницу, 4 августа, Андрей Фалейчик посетил «Наш парк» в поселке Октябрьский.

Теперь это не лес, а парк!
Автор: Елизавета Казакова Фото: Евгения Петренко

Парк в поселке Октябрьский – не просто географическая точка. Он объединяет на своей территории несколько поколений. В прошлом веке тут устраивали танцевальные вечера, сегодня гуляют мамочки с колясками, занимаются спортом местные жители. Но между прошлым и настоящим была целая пропасть – время, когда парк был заросшим и неблагоустроенным.

«Мы не могли оставаться равнодушными к судьбе нашего парка, — рассказывает инициатор проекта по благоустройству парка поселка Октябрьский Екатерина Ахметзянова. – Благоустройством занимаемся уже четвертый год. Первым делом поставили арку на средства жителей поселка. Потом на странице Евгения Константиновича Гиске увидела информацию про инициативное бюджетирование. В первый год не попали, опоздали с документацией. В следующем году победили в голосовании, и наш проект реализовали».

Инициативное бюджетирование — это возможность для граждан реализовывать свои идеи по развитию города. Этот областной проект необходим для того, чтобы город развивался с учётом мнения населения.

Весной 2022 года жители поселка Октябрьский самостоятельно разработали эскизы, договорились с предпринимателями, собрали деньги. Всего инициативных платежей было около 200 тысяч рублей, почти половина – средства неравнодушных горожан. Общая стоимость проекта составила чуть больше четырех миллионов рублей. На эти средства сделали пешеходные дорожки, установили малые архитектурные формы.

Осенью этого же года инициативная группа вновь представила проект «Пусть светится ярко Наш парк!», но теперь направленный на освещение. И вновь победа! В апреле пробурили скважины под закладные детали будущего освещения, в июне установили фонарные столбы, а в конце месяца уже в тестовом режиме включили свет.

«В парке установили современное светодиодное освещение, снабженное автоматическим включением-отключением», — рассказал глава города Андрей Фалейчик.

Действительно, когда попадаешь в парк поселка Октябрьский, не можешь представить, что когда-то он выглядел иначе. Это место, облагороженное с душой и любовью каждого неравнодушного жителя. Ежегодно здесь собираются на субботники, самостоятельно следят за порядком и чистотой, порой ругаются на молодежь.

«Уже можно сказать, что это не лес, а парк», — с улыбкой говорит Екатерина.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Мороз в Копейске отступил только на Крещение
19 января 2026 14:20
Мороз в Копейске отступил только на Крещение

Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.