16+
30 марта 2023 13:39

Транспортная прокуратура информирует копейчан

Впереди отпускной сезон, и многие копейчане собираются отдохнуть в других городах и на берегах теплых морей. Однако путешествие может быть безнадежно испорчено, если вдруг авиакомпания отменит ваш рейс. Что же делать, если авиакомпания отменила рейс, деньги не вернула, однако предлагает ваучеры, которые не нужны? На этот вопрос ответили в челябинской транспортной прокуратуре.
Транспортная прокуратура информирует копейчан
Автор: Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
– Если указанный в билете рейс отменен, отказ пассажира от перевозки признается вынужденным, в этом случае провозная плата возвращается пассажиру, – рассказали в ведомстве.
– Согласно требованиям Воздушного кодекса РФ и Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, провозная плата возвращается в полном объеме, если перевозка ни на одном участке не была выполнена. В случае вынужденного отказа пассажира от части перевозки возвращается сумма за ее невыполненную часть. Сборы за оформление билета, ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа, квитанции оплаты сверхнормативного багажа возврату не подлежат.
Пассажиру необходимо направить авиаперевозчику заявление о возврате провозной платы за несостоявшийся перелет, рассмотрев которое авиаперевозчик обязан вернуть провозную плату в течение 30 дней с момента его получения.
При невыполнении данной обязанности перевозчик может быть оштрафован за отказ в удовлетворении требований потребителя. Также данный пассажир имеет право требовать у авиакомпании компенсацию морального вреда и неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.
Еще материалы по этой теме
Авиакомпания S7 отменит рейсы в Челябинск
03 декабря 2023 13:47
Авиакомпания S7 отменит рейсы в Челябинск

S7 Airlines объявила, что с 15 января продажа билетов на прямые рейсы станет недоступна. 

Новые правила проезда в поезде
30 августа 2023 11:30
Новые правила проезда в поезде

будут ограничивать или помогать путешественникам. С 1 сентября вол всех поездах России появятся...

День авиации в Челябинской области
18 августа 2023 16:30
День авиации в Челябинской области

19 августа в 12:00 аэроклуб ДОСААФ приглашает жителей Копейска на праздник, посвященный Дню авиации...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 марта 2024 18:00 Ветераны Челябинской области голосуют на выборах Президента России

Житель Металлургического района города Челябинска Алексей Гаврилович Пронькин исполнил свой гражданский долг в день 97-летия.

17 марта 2024 17:00 Участники СВО и гуманитарной миссии «Единой России» голосуют в прифронтовой зоне

Ушедшие на СВО депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников и его супруга, депутат Заксобрания региона Лена Колесникова проголосовали в прифронтовой зоне.

Новости СМИ2