16+
12 октября 2020 09:35

Транспортный налог снизили на треть. Депутаты ЗСО поддержали автовладельцев

Конец осени – традиционное время для уплаты налогов, ведь если не успеть сделать этого до начала декабря, то к сумме начислений ежедневно начнет добавляться пеня. В этом году южноуральских налогоплательщиков-автовладельцев ждет приятный сюрприз: платить им придется на треть меньше, чем год назад.
Транспортный налог снизили на треть. Депутаты ЗСО поддержали автовладельцев
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Такой подарок южноуральцам преподнесли депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, которые в прошлом году внесли изменение в региональный закон о транспортном налоге. Напомним, размер ставки налога регионы устанавливают самостоятельно. Так вот, с 1 января 2019 года ставки транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил снижены на 33 процента. С такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В этом году мы платим имущественный и транспортный налог как раз за 2019 год, и платежки с новыми, сниженными тарифами, уже появились в «личных кабинетах» тех, у кого они есть на сайте налоговой инспекции. Тем, кто на сайте не зарегистрирован, платежные документы, как и раньше, доставляет почта.

Если сравнивать, например, с нашими ближайшими соседями из Курганской области, то налог для жителей Южного Урала – ниже практически в два раза. Скажем, владельцу «Лады Гранты» с двигателем мощностью 98 «лошадок» в Копейске придет квитанция на 506 рублей, а в городе Щучье, в ста километрах от Копейска – на 980 рублей. Для владельца «Киа Рио» мощностью 123 лошадиные силы сумма будет 1648 рублей против 3321 рубля соответственно. Да и в целом наша ставка транспортного налога ниже, чем в большинстве регионов. Так, владелец того же «Киа Рио» в Алтайском крае уплатит 2460 рублей, в Омске – 1845, а в Москве – 3075 рублей.

Надо сказать, нынешнее снижение ставки – не первая инициатива депутатов Законодательного Собрания региона, направленная на поддержку автовладельцев, особенно тех, кто представляет наименее социально-защищенные группы населения. Так, ранее была расширена льгота для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, а также многодетных семей. Теперь они платят один рубль с каждой лошадиной силы за легковые автомобили до 180 (а не до 150) лошадиных сил. Согласно предварительным расчетам законодателей, по льготной ставке налог начисляют 172 373 налогоплательщикам, за 2019 году по сниженной ставке налог начислят еще 7 508 налогоплательщикам, из них 7 120 пенсионерам и 388 многодетным семьям.

Кроме того, по инициативе председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша, снижена ставка налога на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 36 лошадиных сил с 50 до 30 рублей с одной лошадиной силы. Этой мерой поддержки воспользовалось 5 071 налогоплательщик, из них 26 – организации и 5 045 – физические лица.

Также установлена льгота в размере 50 процентов для грузовых автомобилей и автобусов организаций, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Под льготу попадают более 30 000 грузовых автомобилей и более 5000 автобусов.

Таким образом, меры, предпринятые депутатами Законодательного Собрания Челябинской области по поддержке автовладельцев региона помогают сэкономить значительные средства сотням тысяч жителей региона.

Еще материалы по этой теме
Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

Авария на проспекте Победы в Копейске
20 марта 2024 17:00
Авария на проспекте Победы в Копейске

 ГИБДД города Копейска расследует аварию, которая случилась утром 20 марта 2024 года возле дома...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД
12 марта 2024 15:00
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД

При надзоре за дорожным движением выявлен 261 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2