16+
08 декабря 2020 07:27

У копейского общества инвалидов появилась площадка для спортивных занятий

Несмотря на частичную потерю здоровья, многие инвалиды не замыкаются в себе, не отчаиваются, а продолжают жить полноценной жизнью, порой более насыщенной, чем их здоровые сверстники. О том, чем сегодня живет копейская организация «Всероссийского общества инвалидов», журналист «КР» расспросил ее председателя Александра Иванихина.

У копейского общества инвалидов появилась площадка для спортивных занятий
Автор: Алексей Самаев Фото: Общество инвалидов

– Александр Николаевич, сколько человек сегодня насчитывает ваша организация?

– На данный момент в нашем обществе состоит 137 человек. Мы находимся на улице Ленина, 61. У нас там есть помещение, где ведется прием инвалидов. Он проходит со вторника по пятницу с 11 до 14 часов. Надо сказать, что к нам на прием приходят не только члены нашего общества, но мы стараемся по мере возможности помочь и им.

Правда, места у нас немного, и мероприятия мы там не проводим, в основном они проводятся в библиотеке № 3. В этом году мы успели провести праздники 23 февраля и 8 марта, а потом начались ограничительные меры.

– В чем заключается ваша работа?

– Наша организация работает для поддержки инвалидов, чтобы они не остались один на один со своим проблемами и не замыкались в себе. Сейчас очень много молодежи, которые замкнулись, сидят в гаджетах. В прошлом году мы навещали тех людей, которые не могут выходить из дома, чтобы поддержать, подбодрить их. В этом году тоже планируем осуществить такие поездки.

– С какими вопросами люди обращаются в вашу приемную?

– Мы оказываем консультативную помощь – как получить новую коляску и так далее. Некоторые вопросы имеют юридическую составляющую, и, поскольку я не юрист, мы направляем к юристу. Сейчас, чтобы эта работа стала более эффективной, пытаемся наладить взаимодействие с депутатом Челябинской городской думы Владимиром Корневым. У него есть юристы, которых мы хотели бы привлекать для проведения юридических консультаций. Как правило, если люди обращаются к нам, они так или иначе получают помощь – либо в натуральном виде, либо в виде совета, что делать в той или иной ситуации. Оказываем и материальную помощь. Для таких целей в смету расходов закладывается определенная сумма.

С какими трудностями приходится сталкиваться?

– К нам идут люди, которые хотят элементарно наполнить свою жизнь каким-то активностями – поиграть, позаниматься спортом. А помещения, предназначенного для этого, у нас нет, и это основная проблема. Если бы у нас было свое помещение, то мы могли бы, пусть даже с соблюдением ограничительных мер, собирать людей, даже для того, чтобы, например, просто в шашки поиграть. У нас есть комплект для игры в бочче. Но для нее нужна площадка соответствующего размера, которой у нас нет, и, соответственно, тренироваться мы не можем. Но в данный момент проблема начала решаться. Благодаря главе города Андрею Михайловичу Фалейчику нам предоставили помещение в безвозмездное пользование. Сейчас мы собираемся навести там порядок и начать заниматься в этом помещении. Там будет тренажерный зал, дартс, настольные игры. Там смогут тренироваться спортсмены-армрестлеры, легкоатлеты, могут быть организованы кружки по интересам. Люди смогут заниматься тем, чем хотят. Также хотим возобновить работу нашего небольшого хора, который в последнее время не занимается, кроме того, в планах – активизировать работу кружков рукодельников. С помещением решать все эти вопросы будет легче. Сделаем ремонт, и, думаю, в следующем году будем полноценно работать.

– Если говорить о спорте, какие виды развиты у нас в городе?

– Как я уже сказал, в нашем обществе состоит 137 человек, причем это не только копейчане, но и жители Челябинска и Златоуста. Дело в том, что мой заместитель Дмитрий Егоров является тренером по армрестлингу, и спортсмены, которые тренируются у него, состоят в нашем обществе и выступают за наше общество. У нас очень сильная команда армрестлеров, среди них – чемпион России Дмитрий Егоров, кандидат в мастера спорта Иван Михайлов и мастер спорта Олег Сычев.

Развиваются и другие виды спорта, например, есть команда по баскетболу. Три человека из команды входят в сборную Челябинской области.

Разумеется, в этом году из-за коронавируса соревнований проводится крайне мало, тем не менее, из спортивных мероприятий могу отметить чемпионат области по армрестлингу, который прошел в ДК Кирова 18 ноября. Чемпионат проводился по спорту слепых, спорту глухих и среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, В нем принимали участие 33 спортсмена из шести муниципалитетов. Борьба шла в 14 весовых категориях. Победителями по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в своих категориях стали копейчане Александр Новокрещенов, Дмитрий Егоров, Иван Михайлов, Виктор Помысухин, Никита Павленков, Дмитрий Хмелевский, Вадим Кожаринов и Денис Ермилов.
В спорте слепых сильнейшими стали наши земляки Анна Мустафина, Дмитрий Сметанин, Елена Колосовская и Олег Сычев, который также стал бронзовым призером в абсолютной категории. То есть наши спортсмены показали очень высокий уровень.


16 октября прошёл турнир по интеллектуальным играм. Наши интеллектуалы заняли почётное 4-е место


 – С кем вы взаимодействуете в вашей работе?

– Мы взаимодействуем с депутатами, с Комплексным центром социального обслуживания населения, с Управлением социальной защиты населения, с администрацией города и предпринимателями. Так, мы обращались к главе города Андрею Михайловичу Фалейчику с просьбой о заказе формы для наших спортсменов, и этот вопрос был положительно и очень оперативно решен. Мы выступаем на областных и международных соревнованиях, и теперь не кто в чем попало, а в единой форме.

– Повлияла ли пандемия на вашу работу?

– Разумеется, повлияла. Проводится меньше мероприятий, а те, что проводятся, имеют определенные ограничения, тем более, что инвалиды – это категория людей, которые в большей степени подвержены риску тяжелого протекания болезни, чем другие люди, потому что у них много хронических заболеваний. Мы же ради них стараемся, чтобы не дай бог кто-нибудь не заболел.

– Что заставляет вас лично заниматься общественной деятельностью?

– В целом, эта работа благодарная. Случаи, когда люди на оказываемую им помощь реагируют не совсем адекватно, носят единичный характер. А в целом, находим понимание, все проблемы удается решать.От себя лично хочу пожелать всем читателям «Копейского рабочего» здоровья. Будет здоровье, значит, будет все остальное.

 

 

 

Еще материалы по этой теме
Педагогам Копейска рассказали, как использовать бочче в инклюзивном образовании
26 марта 2026 14:00
Педагогам Копейска рассказали, как использовать бочче в инклюзивном образовании

25 марта в Копейске прошел обучающий семинар для педагогов, посвященный игре в бочче — паралимпийско...

В Копейске инвалиду‑колясочнику предоставили гусеничный подъёмник после вмешательства прокуратуры
19 марта 2026 13:00
В Копейске инвалиду‑колясочнику предоставили гусеничный подъёмник после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Копейска отреагировала на обращение местной жительницы, которая действовала в интере...

Копейчане получили новые автомобили от Социального фонда после травмы на производстве
13 марта 2026 14:00
Копейчане получили новые автомобили от Социального фонда после травмы на производстве

Жители Копейска вошли в число десяти южноуральцев, которым Отделение Социального фонда России по Чел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 марта 2026 18:05 Соцработников ГУФСИН поздравили с праздником

Сегодня в России отмечают День социального работника уголовно-исполнительной системы. В учреждениях ГУФСИН по Челябинской области в этой службе работают около 50 человек.

30 марта 2026 16:00 «Трактор» уступил «Ак Барсу» во втором овертайме

Серия 1/8 финала плей-офф КХЛ после матчей в Казани приехала в столицу Южного Урала. «Ак Барс» вёл в серии 2:0. Цель «Трактора» - победить в обоих домашних играх.