16+
25 декабря 2019 12:57

Уберите машины, пожалуйста. В Копейске скоординировали работу по уборке дворов от снега

Совещание по этому поводу прошло с главами управляющих компаний в горадминистрации.
Уберите машины, пожалуйста. В Копейске скоординировали работу по уборке дворов от снега
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
Вчера, 24 декабря, в администрации Копейского городского округа прошло совещание с руководителями управляющих компаний по поводу уборки снега во дворах.

Как отметил замглавы КГО по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Заневский, после снегопада на минувшей неделе в горадминистрацию поступило множество обращений копейчан. Большинство из них жалуются на невозможность выехать из двора.

- И если главные улицы города оперативно чистят десятки снегоуборочных машин, а пешеходные дорожки очищают дворники, то внутридворовые дороги находятся практически в непроезжем состоянии, - отметил он. – Давайте скоординируем работу для того, чтобы люди смогли спокойно выехать из дворов.

Напомним, что согласно 170 постановлению управляющие компании должны оперативно приступить к очистке выходов из подъездов шириной не менее трех метров, в течение часа (трех часов, если холоднее 20 градусов мороза) очистить пешеходные дорожки и территорию для проезда автомобилей. Однако далеко не все владельцы машин относятся к работе коммунальщиков с пониманием - дворы зачастую заставлены машинами так, что техника попросту не может проехать.

- У нас нет выходных, когда идет снег, - рассказала глава УК «Спектр-1» Елена Лобова. – Есть только мы, лопата и механизированные способы уборки. Дворники и техника выходят на работу в любой день. Правда, работе снегоуборочных машин очень мешают припаркованные автомобили. Мы проходим внутридворовые проезды два раза – первый для того, чтобы обеспечить проезд, и второй – чтобы прочищать полностью двор.

Как отметила представитель управляющей компании «ЖУК», сотрудники УК оповещают жителей о том, в какой день и в какое время в их дворе будет работать техника. Многие собственники квартир успевают убрать свой транспорт, чтобы дать тракторам хорошенько почистить территорию, однако есть и те, кто не реагирует на просьбы обслуживающей организации.

- Хотелось бы, чтобы люди отреагировали и вывели транспортные средства за пределы двора, - единодушны представители УК. – Это поможет существенно облегчить уборку придомовой территории. Мы просим жителей откликнуться на нашу просьбу.

Была и еще одна проблема. Как уточнил замдиректора ООО УК «Коммунальщик-7» Андрей Родионов, в поселке Октябрьский все работы по очистке снега проводятся в рабочем режиме. Однако общей просьбой от всех управляющих компаний было обращение к подрядчикам, которые чистят центральные дороги.

- При очистке центральных дорог техника заваливает проезды во дворы, получается большой гребень, - рассказали руководители УК. – Пешеходам и автомобилям очень непросто преодолеть это препятствие.

Юрий Заневский заверил, что с подрядчиками проведена работа.

- Об этом было указано, сейчас гребни рабочие за собой расчищают, - уточнил он. – Однако при сильных снегопадах техника может вернуться на расчистку гребней не сразу, а спустя время.

Юрий Заневский дал поручение от имени администрации начальнику Управления городского хозяйства Игорю Фролову разместить на официальном сайте соответствующее объявление для жителей с просьбой подойти с пониманием и постараться убрать машины из дворов на время уборки. Даты и сроки проведения работ будут размещены силами УК на каждом подъезде.

- Прошу также давать обратную связь, в какой день и у какого дома не убраны машины, - добавил Юрий Заневский. – Будем решать этот вопрос.

Кроме того, для координации работы администрации и обслуживающий организаций на сайте будет обнародован телефонный номер специалиста, по которому будут приниматься обращения копейчан по вопросам уборки снега. Информацию также передают в администрацию и УК работники ЕДДС.

Добавим, что по прогнозам синоптиков на Южный Урал надвигаются новые снегопады. А значит, что четко отработанная схема взаимодействия всех служб позволит оперативно справиться со стихией и в будущем.
Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2