16+
12 февраля 2020 14:28

В Челябинске и области нет коронавирусной инфекции

На сегодняшний день ни одного случая заболевания не зарегистрировано.
В Челябинске и области нет коронавирусной инфекции
Автор: Людмила Баннова Фото: op74.ru
Вчера, 11 февраля, в Общественной палате региона состоялся круглый стол на тему информирования населения о коронавирусной инфекции. Собравшиеся обсудили, для чего области нужны карантинные центры и как важно вовремя доносить до жителей точную информацию.

Глава регионального Минздрава Юрий Семёнов уточнил, что создание карантинных центров не является поводом для беспокойства, они нужны в профилактических целях. Сюда на 14 дней помещают здоровых граждан Китая - тех, кто, недавно покидал Россию и теперь вернулся. Только для наблюдения медиков, а не потому, что они заражены.

- В карантинных центрах находятся здоровые люди, - отметил он. - Медперсонал наблюдает за их состоянием в течении 14 дней. Столько длится инкубационный период.

Если симптомы не появятся, людей отправят домов. Однако если врачи заподозрят заболевание – пациента переведут в инфекционное отделение ГКБ №8. Именно там будет проводиться лечение.

- Анализы мы теперь проверяем дважды – сначала в челябинской лаборатории, затем в Екатеринбурге, - добавил министр. - Поэтому полученные результаты абсолютно точные. По нашим подсчетам вернуться на Южный Урал из заграничных поездок должны еще около 60 граждан Китая, всех знают по именам и ждут в карантинном центре.

Будущих постояльцев карантинного центра отвезут сюда прямо из аэропорта. Кроме граждан Китая под постоянным наблюдением находятся и россияне, кто недавно вернулся из этой страны. Их регулярно осматривают врачи, но уже на дому. Всего наблюдается порядка 400 человек.

Добавим, что на Южном Урале открыли два карантинных центра – один в Челябинске в новом корпусе противотуберкулезного диспансера, второй – в Миасском медицинском центре «Северный». Эти объекты идеально подходят для такой задачи. По решению главы региона Алексея Текслера центры в Варненском и Сосновском районах были закрыты.

Последние данные Минздрава Южного Урала размещены на страницах в социальных сетях Министерства здравоохранения: vk.com/pressminzdrav74, instagram – minzdrav74, ok.ru/profile/577869390227, а также telegram-канале «Минздравствуйте». Кроме того, круглосуточно работает горячая линия областного Минздрава по телефону 8 (351) 240-15-16. С 9-00 до 18-00 на звонки отвечает врач-инфекционист Елена Корнеева.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2