16+
11 мая 2021 12:20

В Челябинске прошла акция «Сад памяти»

В акции принял участие губернатор региона Алексей Текслер.

В Челябинске прошла акция «Сад памяти»
Автор: Анна Солнечная Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Челябинской области
Среди участников акции были также волонтеры и сотрудники Русской медной компании, которая выступает генеральным партнером акции.

Молодые ели высадили в парке «Сад Победы»,  мероприятие было организовано накануне Дня Победы. В этом году Челябинск в первый раз отмечает праздник с новым титулом — «Город трудовой доблести».

Акция «Сад памяти» приобрела межнациональный уровень. Благодаря мероприятию, городами было посажено более 20 миллионов деревьев. Целью акции является высадка деревьев — 27 миллионов штук. Именно столько людей не вернулись домой во время Великой Отечественной войны. Это долг перед теми, кто смог откликнуться и заменить мужчин, которые покинули семьи и ушли на службу.

Алексей Текслер посадил хвойное деревце, почтив память ветерана — Михаила Константиновича Резепина. Как отмечает губернатор, наша задача — передать память о войне и победе через поколения.

Также в акции принял участие главный инженер АО «Карабашмедь» Сергей Пономарёв. Его дед — ветеран Великой Отечественной войны. А для компании «Карабашмедь» это особая значимость: в составе организации есть предприятия, которые осуществляли деятельность во времена войны и вместе со всем народом ковали Победу. Тех, кто работал в те годы на этих предприятиях, почти не осталось в живых. Тем ценнее возможность поздравить тружеников тыла с Днем Победы.

Мероприятие посетил и актёр Станислав Ярушин. Челябинск — родной город актера. Станислав посадил ель в честь своей бабушки. «Современное поколение должно радоваться тому, что у них сегодня есть, и ценить то, что они имеют,» — комментирует Станислав.
Акция «Сад памяти» закончится 22 июня 2021 года у крепости-героя города Бреста. А в финальном мероприятии сможет принять участие семья, победившая на конкурсе для детей «Сад памяти глазами детей».

Напомним, в Копейске в начале мая были высажены саженцы сибирской ели, в экопитомнике вблизи озера Курочкино работали волонтеры. 
Еще материалы по этой теме
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 15:00 Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. Участники узнали интересные факты о космосе, разгадывали загадки и знакомились с достижениями космич...

Новости СМИ2