16+
14 марта 2021 13:19

В Копейске прошла эко-Масленица

Народные гуляния в ФСК «Горка» имели все атрибуты Масленицы — самовары, вождение хоровода, ярмарка, угощения блинами, однако большинство развлечений было связано с экологической тематикой.
В Копейске прошла эко-Масленица
Автор: Алексей Самаев Фото: Анна Викалюк
В праздновании приняли участие несколько сотен человек. В рамках праздника проведен конкурс на лучшее чучело зимы из твердых бытовых отходов, все представленные экспонаты конкурса по его окончании отправлены на переработку. Кроме того, был проведен мастер-класс по разделению отходов в домашних условиях, также была проведена акция по сбору крышечек и мастер-класс для малышей по кормлению птиц.
В завершении праздника победители конкурсов были награждены подарками за активное участие в мероприятии.
Мероприятие было организовано при поддержке министерства экологии Челябинской области.
­ Последние два года мы практически каждую неделю проводим те или иные экологические мероприятия по всей Челябинской области, ­ рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. ­ Мы считаем, что в любое мероприятие, которое у нас проводится, будь то спортивное или культурно-массовое, можно ввести элемент экологии и сохранения окружающей среды. Вот сегодня Масленица, и это не простая, а экологическая Масленица. Дети изготавливают чучело из твердых бытовых отходов. Это приятно им самим, они понимают, что вносят свой вклад в сохранение окружающей среды тем, что собирают эти отходы, которые потом пойдут на переработку. Можно чучело и сжечь, как в старину, но это дополнительная нагрузка на окружающую среду, поэтому переработка отходов, из которых сделано чучело ­ более рациональное их использование. Помимо этого, в Масленицу принято проводить гуляния с конкурсами, поэтому здесь проводится викторина на знание озер Южного Урала, детей учат раздельному сбору мусора, то есть во всех конкурсах есть составляющая, направленная на сохранение нашей природы. И во всех мероприятиях, которые мы проводим, такие элементы присутствуют.
В качестве примера подобных мероприятий Виталий Безруков привел также экологическое авторалли в защиту озер Южного Урала, состоявшееся в феврале.
­ Все машины проходили экологический досмотр, чтобы с их стороны не было никаких загрязнений, подчеркнул он. ­ В ходе ралли мы приводили в порядок берега водоемов с применением раздельного сбора мусора. Любое такое мероприятие, которое на первый взгляд несовместимо с экологией, может внести экологическую составляющую.
По словам заместителя министра, другие регионы по примеру Челябинской области начинают проводить подобные мероприятия.

Что касается раздельного сбора отходов, то в данный момент регион планомерно идет к его внедрению.
­ В целом, регион идет по пути создания системы раздельного сбора отходов, ­ отметил Виталий Безруков. ­ Сейчас мы занимаемся созданием контейнерных площадок, закупкой современных контейнеров. На то, чтобы даже в самых малых селах появились такие контейнеры, в регионе ежегодно выделяется порядка ста миллионов рублей. Следующий этап — раздельный сбор отходов. Сейчас на полигонах создаются новые дополнительные мусоросортировочные линии, чтобы разделять отходы в максимально возможной степени. Наша задача — к 2030 году увеличить сортировку отходов до ста процентов, при этом половина отходов должна будет поступать на переработку. У нас в этом направлении есть два пилотных города — Южноуральск и Копейск.
Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:24 Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразв...

24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

Новости СМИ2