16+
06 мая 2021 17:43

В Копейске скоро откроется библиотека нового поколения

В целом по Челябинской области появится 5 новых модельных библиотек, одной из которых станет Центральная городская библиотека Копейска.

В Копейске скоро откроется библиотека нового поколения
Автор: Анна Солнечная Фото: Пресс-служба Единой России

По поручению Владимира Путина дополнительные средства будут направлены для улучшения зданий в сфере культуры. Благодаря  национальным проектам, таким как «Культура» и «Культура малой родины», в регионе этом году появится 5 современных библиотек. Библиотеки, обновление которых профинансировано из областного бюджета, откроются в Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске. А Усть-Катав и Челябинск получат средства на ремонт библиотек из федеральной казны.

Библиотеки, на которые выделены средства, станут местом интересного отдыха и общения для горожан. Так, библиотека в Катав-Ивановске будет объединять в себе зоны, которые подойдут как для делового, так и для молодежного общения. Предусмотрены разнообразные способы проведения времени — от мультимедийного стола до игровой приставки PS4 c VR-шлемом.

«Мы станем местом, где все желающие смогут интересно и полезно провести время», – комментирует директор муниципального объединения библиотек Катав-Ивановского района Юлия Киселева.

В Копейске уже проведен  ремонт по совершенствованию помещения библиотеки. В обновленной и современной центральной библиотеке теперь имеются удобные зоны для игр. Позже планируется установить проекционную стену и создать контент «Природа Южного Урала». И самое интересное – для посетителей библиотеки появится возможность  совершить виртуальный экстремальный спуск в шахту в 3D-шлемах! Таким образом школьники и молодежь смогут на себе прочувствовать, какой была работа шахтеров, ведь именно шахты в течение длительного времени были градообразующим предприятием Копейска.

В Магнитогорске ремонт библиотеки еще в процессе. Помещения оборудуют для людей с ограниченными возможностями. Также появились новые книги, мебель и компьютерная техника.
«Единой России» удалось добиться финансового обеспечения для поддержки учреждений в сфере культуры. На сегодняшний день на оснащение домов культуры и клубов выделено суммарно более 3 млрд рублей.

Как отмечает депутат Государственной Думы, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская, в общении с гражданами прозвучали просьбы о помощи в ремонте или покупке необходимого оборудования в учреждения сферы культуры.

Как рассказывает Елена Ямпольская, на прошлой неделе был проведён приём работников культуры. Президентом России в Послании Федеральному Собранию были предложены меры — направить дополнительно 24 млрд рублей на сферу культуры.

В России много учреждений культуры, находящиеся в сёлах и малых городах, ждут обновления. Самое главное то, что эти объекты будут всегда востребованы для жителей.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске состоялся Тотальный диктант
23 апреля 2024 12:56
В Челябинске состоялся Тотальный диктант

Он впервые проходил в «ИТ-лицее Привилегия».

В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского
23 апреля 2024 12:16
В Копейске прошел моноспектакль Даниила Спиваковского

22 апреля в Доме культуры имени Кирова прошёл спектакль Даниила Спиваковского «А нам нужна одна По...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2