16+
28 апреля 2020 11:36

В МФЦ можно прийти не только по записи

На фоне режима повышенной готовности и самоизоляции некоторые граждане становятся очень чувствительны тому, что им кажется проявлением даже малейшей несправедливости. 
В МФЦ можно прийти не только по записи
Автор: Алексей Самаев Фото: vk.com/mfc_russia

Люди встревожены ситуацией с пандемией, негативными прогнозами с ситуацией на рынке труда, обеспокоены перспективами собственного финансового благополучия. Возникающие в связи с этим негативные эмоции могут быть направлены на любые раздражающие факторы – несоответствующие ожиданиям слова и действия близких, ограничения, связанные с невозможностью свободно передвигаться и так далее. В том числе не всегда получает адекватную оценку режим работы органов государственной и муниципальной власти в условиях дополнительных санитарных мер.

Так, в последние дни в городских социальных сетях довольно активно обсуждалось то, как работает городской многофункциональный центр по предоставлению госуслуг.

 «В марте сдал документы в МФЦ на земельный участок, потом все позакрывалось, прием по записи и т.д., – написал один из пользователей 23 апреля. – Мне не к спеху, но ехал мимо МФЦ, подумал – дай, заеду! Захожу, все открыто и ни одного посетителя, обращаюсь к сотруднице и поясняю, что необходимо забрать документы, она мне говорит, что прием граждан только по предварительной записи. Я ей: «Ну нет же никого, и у меня все документы с собой», а она повторяет одно и то же: «Прием по предварительной записи!» Просто классно организованная работа! Это по ул. Борьбы».

 

И действительно, с 6 по 19 апреля распоряжением регионального правительства на территории области было временно приостановлено предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться по предварительной записи граждан. В то же время в комментариях копейчане сообщают, что с 20 апреля наряду с предварительной записью учреждение принимает граждан и в порядке живой очереди.

Адреса копейских офисов МФЦ: ул. Борьбы, 14, ул. Ленина, 52, ул. Ленина, 61, а также по ул. Российская, 25 в поселке Октябрьском. 

«Я вчера позвонил в МФЦ спросить про запись на приём, – пишет Иннокентий Сайченко. – Мне сказали, что все талоны на две недели вперед заняты, но они принимают ещё и живую очередь. Я пришел в МФЦ на ул. Ленина в здании городской администрации, подошел без талона, все документы приняли, огромное спасибо». Копейчанин даже поблагодарил специалиста, которая его обслуживала и пожелал ей здоровья и благополучия.

Редакция обратилась к руководителю копейского МФЦ Татьяне Лысенко, чтобы узнать, в каком режиме сейчас работают копейские отделения многофункционального центра.

«С 20 апреля все МФЦ Копейска ведут приём как по предварительной записи, так и по живой очереди, – рассказала Татьяна Викторовна. – Обращаюсь ко всем пользователям наших услуг: в целях минимизации распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) мы настоятельно просим вас посещать офисы МФЦ только в масках и подходить (если у вас имеется талон) за пять минут до назначенного времени, соблюдая дистанцию 1,5 метра. Для вашего удобства организована разметка во всех офисах.

В МФЦ можно записаться через портал mfc-74.ru либо по телефонам: 8(35139) 40-565, 40-574, 40-516, 40-573

В офиc впускаются в первую очередь те, кто записался предварительно через портал mfc-74.ru в разделе «Предварительная запись» на приём, выбрав необходимую услугу и время, талон необходимо распечатать или сфотографировать на телефон.

Приём документов осуществляется с перерывом каждые 2 часа на 30 минут для санитарной обработки помещений и рабочих мест согласно графику обработки: с 10-30 до 11-00, с 13-00 до 13-30, с 15-30 до 16-00 и с 18-00 до 18-30.

Во время санитарной обработки не планируйте посещение МФЦ, вас не примут!

Важно! Призываем всех посетителей МФЦ отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Оставайтесь дома, если нет срочной необходимости в оформлении документов».

И действительно, если посмотреть на первое сообщение, в котором человек решил посетить МФЦ, очевидно, что у автора не было срочной необходимости посещать учреждение. Думается, более разумно было бы дождаться окончания режима самоизоляции, и уже после этого приходить для получения услуг. В целом же, хочется сказать: сейчас непросто всем. И если чье-то действие не в полной мере соответствует нашим ожиданиям, то вряд ли кто-то хочет причинить вред персонально нам. Скорее всего, он просто выполняет свои обязанности, следуя своим инструкциям, и, по всей вероятности, для нашего же блага.

График работы офисов МБУ «МФЦ» с 20 апреля:

  • понедельник с 8-30 до 18-30
    вторник 8-30 до 19-00
    среда 8-30 до 20-00
    четверг 8-30 до 19-00
    пятница 8-30 до 18-30
    суббота 8-30 до 13-00

 


Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2