16+
19 ноября 2013 09:22

В Копейске расширят одну из центральных улиц

Проспект Коммунистический станет шестиполосной магистралью
В Копейске расширят одну из центральных улиц
Автор: Алексей Самаев

«Коммунистический» расширят

На заседании градостроительного совета при главе Копейского городского округа обсудили проект планировки Коммунистического проспекта. На сегодняшний день одна из центральных магистралей города вряд ли может соответствовать своему статусу. Улица не справляется с транспортным потоком: узкая проезжая часть располагает только одной полосой в каждом направлении. На большей части проспекта дорога не оборудована системой ливневой канализации, вследствие чего дорожное полотно под воздействием скапливающихся осадков быстро изнашивается.

По заказу администрации города Челябинским институтом генерального плана и транспорта разработан проект планировки проспекта. Как рассказал директор института Александр Павлюченко, ширина проспекта позволяет проложить дорогу шириной шесть полос – по три в каждом направлении. При этом, в соответствии с генпланом развития города, магистраль должна пройти практически через всю центральную часть города – от улицы Лихачева до улицы Калинина. Глава Копейска Вячеслав Истомин подчеркнул, что работы по расширению проезжей части должны проводиться после тщательных подготовительных работ. Под Коммунистическим проспектом пролегают всевозможные коммуникации, а глубина залегания городского водовода достигает шести метров.

- Необходимо изучить их состояние для того, чтобы впоследствии не пришлось вскрывать только что проложенное дорожное полотно для их восстановления, - предупредил глава.

Директор института генплана сообщил, что стоимость разработки проекта, учитывающего всю систему подземных коммуникаций, составляет 7 миллионов рублей за километр (длина проспекта Коммунистический составляет 6 км). Для городского бюджета эта сумма весьма значительна, особенно в условиях дефицита, однако вести работу по расширению городских улиц необходимо.

– В городе строятся новые кварталы, количество автомобилей постоянно растет, и, если не принять меры по повышению пропускной способности городских дорог, через несколько лет Копейск столкнется с транспортным коллапсом, - сказал Вячеслав Викторович.

Первым участком, который подвернется реконструкции, станет отрезок от проспекта Победы до проспекта Ильича. Работы по расширению дорожного полотна, организации парковочных мест, реконструкции светофорных объектов и усовершенствованию инфраструктуры начнутся уже в следующем году.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2