16+
24 марта 2020 12:59

Ветеран из Челябинска поделился с парламентарием секретом счастья

Анатолий Литовченко поздравил с 95-летием героя-фронтовика Александра Шаламова.
Ветеран из Челябинска поделился с парламентарием секретом счастья
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Сегодня, 24 марта, ветерану Великой Отечественной Войны, почетному гражданину Челябинска Александру Леонидовичу Шаламову исполняется 95 лет. С днем рождения его поздравил парламентарий Анатолий Литовченко.

Депутат Государственной думы отметил стальной южноуральский характер фронтовика, а также его силу духа и проявленную доблесть.

- Вы принадлежите к легендарному поколению героев, которыми гордится наша страна, - отметил во время встречи с юбиляром парламентарий. - Через фронтовые дороги, тяжелейшие испытания послевоенного времени, через всю жизнь вы пронесли веру в идеалы патриотизма и верности долгу. Своим примером показали, как нужно достойно и честно жить.

Фронтовик рассказал, что в 30-е годы его родители умерли от голода, а он сам был переведен в детский дом. Здесь он еще ребенком постигал азы ремесла, но мгновенно повзрослел с начавшейся войной. Все пять лет он служил связистом.

- Прошел всю Белоруссию, Польшу и закончил войну на реке Эльбе, где мы встретились с американцами, - вспомнил ветеран. - А потом нашу дивизию вернули, и День Победы мы отмечали в предместье Берлина, в Карлсхорсте, где Жуков подписывал акт о безоговорочной капитуляции.

Юбиляр поделился секретом счастья. По его мнению, главное в жизни – чтобы дети и внуки выросли хорошими людьми. Фронтовик и сейчас активно участвует в жизни общества, воспитывает молодежь и оптимистично смотрит в будущее.

Литовченко пожелал герою долгих лет жизни и отменного здоровья. Он добавил, что ветераны всегда являются авторитетом для всех последующих поколений.

Справка «КР»

- Александр Леонидович Шаламов на фронте был связистом-радистом, награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», - уточняют в официальных источниках. - После войны поступил на челябинский завод имени Орджоникидзе, где прошел путь от бригадира группы наладки до замглавного инженера. Работал председателем Совета ветеранов Ленинского района.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2