16+
10 мая 2020 08:29

Ветерана войны представили к новой награде – за вклад в развитие Копейска

Участника Великой Отечественной войны и основателя копейского ДОСААФ Дмитрия Пахомова поздравили с 9 Мая и представили его к награде за «Заслуги перед Копейском».

Ветерана войны представили к новой награде – за вклад в развитие Копейска
Автор: Алексей Самаев

Представители ДОСААФ поздравляют ветерана с Днем Победы (2019 год)


На протяжении всех 90 лет существования ДОСААФ занималось работой по повышению обороноспособности нашей страны. Общество содействия армии, авиации и флоту подготовило сотни тысяч молодых людей, которые, будучи уже подготовленными к армейской службе, внесли огромный вклад в нашу победу над врагом в Великой Отечественной войне. Наряду с подготовкой кадров для вооруженных сил организация всегда занималась патриотической работой, в том числе заботой и помощью ветеранам.

Накануне юбилейного Дня Победы представители Копейской технической школы ДОСААФ России поздравили ветеранов, разумеется, с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Принимал поздравления и основатель копейского ДОСААФ Дмитрий Пахомов.

Дмитрий Петрович родился в Курской области. В 1942 году он пошел на фронт, начав воевать в стрелковом полку 121-й стрелковой дивизии. Затем, после прохождения ускоренной учебы в танковом училище и артиллерийском училище самоходной артиллерии, он стал командиром экипажа и воевал в составе самоходного артиллерийского полка.


Чехословакия. 30 января 1945 года. Дмитрий Пахомов - крайний справа


Был серьезно ранен под Литвой, пуля прошла навылет рядом с сердцем. После выздоровления вновь вернулся на фронт и закончил войну в Чехословакии. После войны продолжал службу в армии, после выхода в отставку приехал с семьей жить в Копейск.


Болгария. Сентябрь 1945 года. Дмитрий Пахомов - крайний справа во 2-м ряду


В Копейске Дмитрий Петрович работал в СТК ДОСААФ, много лет занимался патриотической работой. Награжден орденами Отечественной войны I степени, дважды — Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», почетными знаками ДОСААФ.


Евгений Гиске в гостях у ветерана (фото сделано до введения карантинных ограничений)


«Мы с Дмитрием Петровичем поддерживаем постоянную связь, — рассказал руководитель Копейской технической школы ДОСААФ России Евгений Гиске. — И для меня лично это большая радость — поздравить с праздником такого замечательного человека. Очень радует, что в свои 97 лет Дмитрий Петрович по-прежнему бодр и оптимистичен. Он великолепный рассказчик, обладающий огромными знаниями и опытом, которые мы стараемся сохранить и передать нашим воспитанникам. Хотелось бы всех ветеранов поздравить с праздником великой Победы, пожелать крепкого здоровья, любви и заботы близких. В то время, когда в ряде стран на государственном уровне пытаются пересмотреть роль нашей страны во Второй мировой войне, мы, наоборот, стараемся сплотиться вокруг своих ветеранов, мы не даем очернить их гордые имена. Победа — это то, что объединяет нас всех. С праздником, копейчане! С Днем Победы!».

Копейское ДОСААФ уже несколько лет как взяла на себя своего рода патронаж над ветераном. Евгений Гиске рассказал, что в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне Копейская техническая школа ДОСААФ России составила представление о награждении Дмитрия Пахомова почетным знаком «За заслуги перед Копейском».


Из наградного листа: «Тов. Пахомов, участвуя в боях с немецкими захватчиками на территории Чехословакии с 15 апреля по 1 мая 1945 г. проявил исключительное умение командовать орудием, мужество и отвагу.

В боях за г. Брно он своим орудием 16.4.1945 г. уничтожил: танков — 1, пушек — 1 и до 20 солдат и офицеров противника. 17.4.45 г. в районе Барского двора уничтожил: пушек — 2 и пулеметов — 3 с их расчетами. 18.4.45 г. он своим орудием в районе Соботовицы участвовал в отражении 3-х контратак противника, которые были успешно отбиты с нанесением ему больших потерь в живой силе и технике».


Еще материалы по этой теме
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Парк Победы в Копейске оттаивает
10 апреля 2024 15:50
Парк Победы в Копейске оттаивает

Снег в главном парке города сходит окончательно на нет. Последние ручейки журчат только в густой...

В Главке МВД России по Челябинской области определили лучшие ветеранские организации региона за 2023 год
09 апреля 2024 10:38
В Главке МВД России по Челябинской области определили лучшие ветеранские организации региона за 2023 год

В региональном Совете ветеранов органов внутренних дел подвели итоги семинара-конкурса имени участни...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2