16+
08 апреля 2023 15:30

Владимир Шаронов: «Челябинская область входит в десятку крупнейших регионов по численности получателей услуг по линии СФР»

На областном совещании при губернаторе Челябинской области Алексее Текслере с руководителями общественных приемных главы региона выступил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов. В своем докладе он рассказал об основных направлениях деятельности Социального фонда России, новых преимуществах для граждан и бизнеса и повышении адресности предоставления мер государственной поддержки южноуральцам. 
Владимир Шаронов:  «Челябинская область входит в десятку крупнейших регионов по численности получателей услуг по линии СФР»
Автор: СФР Фото: Freepik

«С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который был создан путем реорганизации Пенсионного фонда с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования России. Новый фонд является полным преемником всех выплат, услуг и обязательств, которые были закреплены за ведомствами, – сказал заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов. – Слияние фондов позволило создать новые преимущества для граждан и бизнеса, повысило адресность, доступность и скорость получения мер поддержки. Южноуральцы могут получить государственные услуги в рамках «одного окна» в 46 офисах клиентского обслуживания Отделения СФР, расположенных по привычным для граждан адресам».

Спикер отметил, что Челябинская область входит в десятку крупнейших регионов по численности получателей услуг по линии Социального фонда России. По состоянию на 1 января 2023 года на территории области 1 024 345 человек являются получателями пенсий, меры социальной поддержки (беременные женщины и семьи, имеющие детей) предоставлены 213 769 южноуральцам, меры социальной поддержки в соответствии с переданными полномочиями от Федеральной службы по труду и занятости – 18 966, пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 331 052 и др.

При этом назначение многих мер поддержки автоматизировано, а для их получения достаточно подать только заявление. В большинстве случаев его можно направить дистанционно через портал госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте Социального фонда России. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн или беззаявительно.

«В настоящее время территориальные органы Отделения СФР по Челябинской области предоставляют гражданам 44 государственные услуги, в которые входят 180 подуслуг. На сайте Социального фонда России реализовано более 200 электронных сервисов. Не выходя из дома, с их помощью южноуральцы могут подать заявление по всем видам выплат, заказать выписки и справки, оформить различные документы и много другое», – добавил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области.

Кроме того, Социальный фонд России снизил административную нагрузку на бизнес, упростил документооборот для предприятий и расширил количество категорий граждан, обеспеченных государственным соцстрахованием. Для уплаты взносов в фонд введен единый тариф, благодаря этому достаточно сформировать один расчет и направить один платеж. Таким образом, обеспечивается «единое окно» для бизнеса.

В завершение своего выступления Владимир Шаронов выразил уверенность, что взаимодействие Отделения СФР по Челябинской области с региональными общественными приемными при губернаторе является одним из важных направлений деятельности ведомства: «Наше взаимодействие направлено на проведение совместной информационно-разъяснительной работы для обеспечения конструктивного диалога с населением, расширение сфер информационной поддержки граждан в вопросах пенсионного и социального характера».

Еще материалы по этой теме
В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

Победители викторины получили ключи от машин
28 марта 2024 17:30
Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

В Копейске началась уборка территорий
28 марта 2024 16:23
В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2