16+
23 декабря 2019 10:12

Вместо пустого двора – чудо-городок. Депутат помогает благоустраивать Копейск

Работа депутата – это не только заседания и разработка документов, определяющих жизнь города, но и непосредственное взаимодействие с жителями округа и участие в преображении городских дворов. 
Вместо пустого двора – чудо-городок. Депутат помогает благоустраивать Копейск
Автор: Алексей Самаев

На избирательном округе копейского депутат Дмитрия Сумина за последние три года было отремонтировано два двора.


– В программу по благоустройству дворов «Комфортная городская среда» попадает не так много дворов, – рассказывает Дмитрий Васильевич. – В 2019 году в нее было включено 14 дворовых территорий со всей территории города Копейска. Напомню, депутатских округов в городе 25, то есть не каждому депутату удается включить в программу и отремонтировать даже по одному двору в год. Поэтому требуется приложить немало сил, чтобы отстоять интересы своего избирательного округа. Понятно, что у нас практически в любом дворе можно найти проблемы: там нет асфальта, тут – тротуаров, не хватает детских площадок и так далее. Это следствие того, что на протяжении нескольких лет в городе либо не финансировалась, либо вовсе отсутствовала программа по ремонту дворов, поэтому сейчас, я считаю, ремонту дворовых территорий нужно уделять повышенное внимание. При всем при этом, на фоне всей массы проблемных дворов есть те, которые требуют просто безотлагательного ремонта. Доказать администрации, что именно этот двор необходимо включить в программу, удается только с помощью очень веских аргументов. Допустим, дом по улице Братьев Гожевых, 7, был включен в существовавшую на то время программу «Двор» еще в 2007 году. Программа не финансировалась, потом была закрыта, еще позже стартовала новая программа «Городская среда». Только в этом году удалось включить в программу двор домов по улице Братьев Гожевых , 7 и 9 «А». Это было непросто, но все-таки удалось, и сегодня жители видят результат.

По ходу ремонта я активно взаимодействовал с жителями, они мне высказывали претензии, я в свою очередь был посредником между жителями, подрядчиками и администрацией, чтобы все замечания были устранены. Мы буквально в ручном режиме все их проработали и в итоге получили результат, который хотели. На сегодняшний день замечаний от жителей нет.

Журналист «КР» пообщался с жителями дома.             

– Депутат Сумин, конечно, молодец, – говорит жительница дома № 7 по улице Братьев Гожевых Любовь Герусова. – Мы пытались «пробить» решение вопроса по ремонту нашего двора больше десяти лет. В 2019 году все-таки мы дождались ремонта. Вот видите, колодец теплотрассы? Раньше у нас здесь лежала большая плита – через двор было не проехать. Канализационные колодцы проваливались, мы были вынуждены обращаться везде, вплоть до прокуратуры, но проблема не решалась. Сейчас и колодцы сделали, и двор привели в порядок. Поставили ограждение палисадников, обустроили тротуар, заасфальтировали двор, оборудовали парковочные места для машин, установили замечательную детскую площадку. Раньше здесь было просто жутко – грязь, ямы, без сапог нельзя было выйти из подъезда. Да что говорить – таксисты отказывались заезжать к нам во двор, приходилось выходить на переулок Больничный, ближе они не подъезжали. Когда у нас депутатом стал Дмитрий Сумин, мы активно начали с ним работать. Решение проблем требует большой предварительной бумажной работы. Написать письмо надо тоже уметь, и при этом знать, когда и куда это письмо направить. Дмитрий Васильевич нам в этом плане хорошо помог, большое ему спасибо. Теперь здесь хочется жить.

Секретарь совета дома Ольга Пашнина также благодарна депутату.

– Наш двор находится на окраине города, он вдали от глаз, поэтому нам пробить решение по благоустройству очень трудно, – рассказывает она. – Мы с 2007 года добивались того, чтобы нам сделали асфальт. Мы чертили планы, писали обращения. Нас периодически включали в программы ремонта, но история повторялась из года в год: весной мы слышали, что нас включили в программу, летом мы ждали, а осенью нам говорили, что деньги в программе закончились. Потом нам посоветовали решать вопрос через депутата. Обратились к депутату Дмитрию Сумину, и главное, что он сделал – не дал в очередной раз заморозить эту программу. Мы снова собрали подписи, подали документы и услышали обещания, что все будет. Но, уверена, если бы не Сумин, нас бы снова «задвинули», и мы опять остались бы без двора. Он нам сообщил, что, если будут какие-то вопросы, претензии, все это передавать ему. Мы ему звонили, он отзванивался и сообщал о результате. Конечно, сейчас  вся эта красота лежит под снегом, но надеемся, она будет радовать нас еще долгое время. Конечно, если бы не Дмитрий Сумин, нам, скорее всего, не видать бы этого никогда.    

Еще один двор, относящийся к домам по улице Сутягина, 1 и проспекту Победы, 2 – первый на избирательном округе Дмитрия Сумина, который удалось включить в программу ремонта дворов.  


На новеньких качелях хочется покачаться даже взрослому

Дворовая территория дома № 1 по улице сутягина довольно обширная, поэтому здесь

– Несколько лет назад здесь вообще ничего не было – пустой двор, – вспоминает старшая дома № 1 по улице Сутягина Галина Федорова. –  А теперь – вот он, наш чудо-городок. Вообще во дворе сделано немало: сначала расширили стоянку для машин, потом сделали городок. Дети здесь в теплое время года играли с удовольствием – и с горки катались, и на качелях качались . Надо отдать должное депутату Сумину – он откликался на все наши просьбы, реагировал на замечания по поводу недоделок. Все они устранялись. Он и по подсыпке площадки связывался с управляющей компанией. А сейчас все-таки есть чем детям заняться. Дмитрия Сумина я знаю дольше, чем большинство жителей дома: я сама – член партии «Справедливая Россия», и познакомилась с ним в партии, а когда он стал депутатом, начали взаимодействовать более плотно – общались, решали вопросы. В результате двор стал более благоустроенным. Спасибо нашему депутату. 

   

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2