16+
29 июля 2021 16:00

Врачи поделились идеями повышения качества медицинской помощи

Вопросы коснулись лекарственного обеспечения и нехватки кадров.
Врачи поделились идеями повышения качества медицинской помощи
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлёва

Система здравоохранения в России нуждается в изменении стандартов предоставления первой медицинской помощи. Основой изменения является ориентированность на пациента, который нуждается в этой помощи. Но для претворения в жизнь таких изменений требуется непрерывное развитие и обучение сотрудников. Кроме того, должен измениться и принцип финансирования обязательного медицинского страхования. 

– Если описывать инициативу в двух словах: эффективно и комфортно. Карты, направления, талоны и так далее не являются именно комфортным лечением. Все вращается вокруг человека, а не бумаг. Кроме того, все должно переходить в электронный формат, – заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратегической сессии «Единой России».

Для оказания качественной и своевременной медицинской услуги необходимы специалисты. Именно их сильно не хватает, особенно в сельской местности. Мотивировать и привлечь кадры в села помогает программа «Земской доктор». Но депутат Госдумы Александр Якубовский считает, что программа требует корректировки. Необходимо включить в нее увеличение выплат для молодых медиков.

Также для привлечения молодых людей нужно увеличить количество бюджетных мест на узкопрофильные специальности. В первую очередь это эпидемиологи, реаниматологи и инфекционисты.

– Необходимо предоставить для студентов вакантные места, начиная с первого курса. Опыт показывает, что студенты еще во время учебы прекрасно справляются со своей работой. А выпускники – это настоящие врачи, – отмечает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.

Всегда проще начать, если есть наставник. Так считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. Создание института наставничества поможет решить проблему нехватки узкоспециализированных кадров. Также Юрий Козлов предложил внести в народную программу субсидирование врачей, которые летают к нетранспортабельным пациентам. Средства будут использоваться для оплаты перелетов.

Доставка лекарственных препаратов облегчила бы положение жителей отдалённых регионов. Здесь в аптеке, в отличие от большого города, не всегда в наличии нужный препарат. Поэтому главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил внести в программу идею доставки лекарственных средств. Это также позволит избежать коммерческой наценки.

Повысить скорость предоставления медицинской помощи детям поможет создание межрегиональных центров.

– На основе областных детских больниц нужно создать межрегиональный центр. Это поможет в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Особенно это касается сложных диагнозов, – считает главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова.

В Министерстве здравоохранения поддержали идеи и инициативы медиков. Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы.

– В сфере здравоохранения постоянно присутствуют некоторые сложности. Особенно сегодня, в разгар пандемии. Врачи, конечно же, не мотивированы переезжать в села. Там просто нет комфортных условий. Вся система, начиная от коммуникации главного врача и главы района и заканчивая оказанием медицинской помощи, должна быть налажена, – считает координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» в Челябинской области, главный врач детской поликлиники No8 города Челябинска Антон Рыжий.

Еще материалы по этой теме
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
22 апреля 2024 12:44
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2