16+
21 июля 2021 13:22

Врачи внесли свои идеи в народную программу «Единой России»

На площадке «Единой России» состоялся первый «Консилиум с Денисом Проценко» совместно с экспертами в сфере здравоохранения.
Врачи внесли свои идеи в народную программу «Единой России»
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлева

Все как у врачей: сначала необходим «диагноз», а затем следует «лечение». Этот алгоритм можно и нужно применять в успешном функционировании российской медицины. Она должна учитывать потребности граждан и идти в ногу со временем. Жители всей страны должны чувствовать и видеть, что медицина становится современной и более качественной, отмечает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Финансирование всегда будет являться ключевым и решающим фактором. Особенно это касается оказания медицинских услуг. На данный момент выделяются средства для фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Они на постоянной основе тесно взаимодействуют с населением. Как считает главврач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, необходим повышающий коэффициент подушевого финансирования для сельских жителей. Кроме того, нужно мотивировать медицинский персонал к работе в сельских местностях.

Также качество оказанных медицинских услуг зависит от состояния фельдшерско-акушерских пунктов. Где-то необходимо построить новые, а где-то улучшить существующие. Так, например, согласно информации ОНФ, в 2020 году план строительства новых пунктов выполнен чуть больше, чем на 70%. Но в этом году «наверстать» отставание удалось, комментирует заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Нехватка кадров в медицинских пунктах сельских местностей обусловлена тем, что многие выпускники предпочитают строить свою карьеру в больших городах. Сумма, выделяемая программой «Земский доктор», оказывается не достаточной, подчеркивает главный хирург, медицинский директор GMS Hospital (Москва) Бадма Башанкаев.

Недостаточное информирование населения также является слабой стороной. Зачастую граждане даже не подозревают о том, что существует возможность получения качественных, современных и высокотехнологичных медицинских услуг. Например, что для проведения обследований применяются телемедицинские технологии, комментирует главврач Федерального центра нейрохирургии, депутат Тюменской областной Думы Альберт Суфианов.

За внесенные идеи развития отечественной медицины поблагодарил участников консилиума первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко. 

– Все, что было вынесено на обсуждение, непосредственно поможет коллегам из Минздрава. Все инициативы должны оказаться в Народной программе партии, – считает Денис Проценко.

Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2