16+
28 мая 2020 16:35

Взрывного роста безработицы в Копейске нет

Глава Копейска следит за ситуацией с занятостью. Пока она ниже среднероссийской.

Взрывного роста безработицы в Копейске нет
Автор: Алексей Самаев Фото: Пресс-служба администрации КГО

В среду, 27 мая, президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам занятости в период пандемии коронавируса. В совещании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Разумеется, тема занятости была выбрана неслучайно – на фоне кризиса увеличение безработицы наблюдается во всех регионах страны.

Тем не менее, ситуация с занятостью в Челябинской области отнюдь не выглядит критично – на совещании прозвучал перечень наиболее проблемных в этом плане территорий, и Южный Урал в их число не вошел. Это неслучайно – наш регион имеет развитую промышленность, многие предприятия работают в непрерывном производственном цикле.

 Что касается ситуации в Копейске, в нашем городе, как и целом по региону, безработица остается на значительно более низком уровне, чем в среднем по стране. Так, по данным Росстата, в конце апреля уровень безработицы составлял 5,8 процента от экономически активного населения. В Копейске же этот уровень почти вдвое меньше.

По данным пресс-службы ОКУ ЦЗН г. Челябинска, по состоянию на 26 мая на рынке труда Копейского городского округа зарегистрировано 2445 незанятых граждан, признано безработными 2284 человек. Уровень безработицы - 3,08 %. Количество вакансий – 733  единицы. Коэффициент напряженности на рынке труда 3,34 человек на вакансию.
Тем не менее, и руководство региона, и городская администрация внимательно наблюдают за ситуацией на рынке труда с тем, чтобы при необходимости предотвратить возникающие негативные тенденции.
«На сегодняшний день ситуация с безработицей не катастрофическая, она находится на среднем уровне по региону, какого-то взрывного роста нет. Но мы понимаем, что последствия текущей ситуации в полном объеме еще не наступили, поэтому продолжаем пристально следить за ситуацией на рынке труда», – прокомментировал глава Копейска Андрей Фалейчик.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2