16+
29 мая 2023 16:14

Жителям области помогут сохранить сбережения

Новая программа одобрена в первом чтении в Госдуме.

Жителям области помогут сохранить сбережения
Автор фото: Freepik

Министр Финансов Антон Силуанов сообщил о возможности граждан откладывать деньги на будущее и получать поддержку от государства:

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем».

Сбережения будут копиться в негосударственных пенсионных фондах. Пополнять средства можно как из личных финансов, так и из пенсионных накоплений. Если гражданин заключит договор в 2024-2026 годах, то получит софинансирование со стороны государства. Оно может составить до 36 тысяч рублей в год.

Длительный срок позволит накопить большую сумму и сделать вклад в будущую пенсию.

«Не секрет, что иногда мы кладём деньги в банк, на накопительный счёт, на вклад, и вдруг возникает какая-то потребность, мы быстро деньги снимаем, и накопления уменьшаются. А здесь меньше соблазна. Если нельзя будет снимать деньги 15 лет – это большой плюс» - отмечает заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук ЮУГМУ Мария Егорова.

Программа имеет множество преимуществ: средства можно будет снять раньше срока, возможно получать доход от возврата НДФЛ каждый год, а также наследовать накопленные сбережения.

«На мой взгляд, так как это государственная программа, конечно это более надёжный инструмент, нежели всё то, что предлагается в интернете. Мошенников сейчас достаточно много. Эти сбережения станут неплохой прибавкой к пенсии. Ещё плюс, что государство будет доплачивать» – оценивает перспективы Мария Егорова.

Документ пока только находится на рассмотрении. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Автор статьи: Елизавета Казакова
Еще материалы по этой теме
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске реализуют план водопонижения
01 июня 2026 15:00
В Копейске реализуют план водопонижения

Подрядчик приступил к работам по проекту водопонижения после заключения контракта. Сбор исходных...

Что происходит с непрофильным мусором в Копейске
01 июня 2026 14:00
Что происходит с непрофильным мусором в Копейске

Работы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем ско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».

01 июня 2026 16:00 В Копейске состоялся традиционный Бокс-забег

1 июня в Копейске прошёл спортивный праздник «Бокс-забег», приуроченный к Дню защиты детей и началу работы трудовых отрядов. Мероприятие собрало более ста участников разного возраста — от 10 лет д...