16+
13 мая 2021 17:55

Завершена экспедиция челябинских поисковиков

Подошла к концу экспедиция под названием «Путь к Победе». Длительность поисковых работ составила две недели. Раскопки проходили в Ленинградской области. В поисках участвовали школьники и студенты из Челябинска и Челябинской области.
Завершена экспедиция челябинских поисковиков
Автор: Анна Солнечная Фото: РМК

Целью раскопок является поиск останков солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Так, не вернулась домой 73 морская стрелковая бригада, которая была призвана на Тихоокеанский флот. В числе солдат были и те, кто родом из нашей области — Карабаша и Кыштыма.

Поддержал организацию поисковых работ Благотворительный фонд РМК. Фондом были оплачены проезд, питание и экспедиционная атрибутика в города Санкт-Петербург и Великий Новгород.

C9660948-5228-47CE-8886-728AE0E90139.jpeg

Благодаря этой экспедиции удалось отыскать останки 136 солдат. На мемориале «Синяковские высоты» были проведены захоронения останков героев войны.

Во время работы участники обнаружили медальоны и рукоять от пистолета ТТ. Один из найденных медальонов был пустым, а в двух других смогли найти информацию об их владельцах. Найденное отправили на изучение в Москву, чтобы определить личности солдат. Полученную информацию передадут родственникам.

Многие семьи больше 70 лет пытаются найти информацию о родственниках, которые без вести пропали во время войны.  Найти хоть что-то — большая победа. Как рассказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук, то, что удалось найти участникам, поможет узнать информацию хотя бы кого-то из солдат. Семьи погибших смогут узнать историю и судьбу своих дедов и прадедов. Это огромное достижение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2