16+
13 февраля 2023 18:00

Полиция Копейска предупредила об ответственности за скупку краденых вещей

Пока есть спрос - будет и предложение.
Полиция Копейска предупредила об ответственности за скупку краденых вещей
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба ОМВД по Копейску
Как показывают полицейские сводки, основную часть в структуре преступности занимают имущественные преступления. Данный факт отчасти обусловлен тем, что всегда находятся люди, скупающие с рук сотовые телефоны без документов, бытовую технику, ювелирные украшения, строительные материалы, закрывая глаза на очевидное происхождение указанных вещей. Пока есть спрос - будет и предложение.

Сегодня краденую вещь можно приобрести, покупая через объявление в интернете или в газете. В этих условиях, покупатель автоматически становится скупщиком краденого, что предусматривает уголовную ответственность согласно ст.175 УК РФ с наказанием в виде штрафа или до двух лет лишения свободы. При этом, похищенное имущество изымается у покупателя без возмещения понесенных затрат.

Начальник службы УУП и ПДН Отдела МВД России по городу Копейску подполковник полиции Евгений Сабирович напоминает, если приобретаете товар с рук, требуйте документы на него, сверяйте серийный номер на изделии и паспорте, узнайте у продавца подробности приобретения им товара, тем самым, обезопасьте себя от покупки краденой вещи.

Низкая стоимость товара и обстоятельства продажи должны насторожить покупателя и задуматься о правовых последствиях своих действий.

Кроме того, следует осознавать свою ответственность за предпосылки к совершению кражи. Не следует рассказывать о доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для злоумышленников. Стоит предупредить об этом своих детей. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которые вы увидели в подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь у них, к кому из ваших соседей они пришли.

Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая взаимное участие. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы.

Если у вас возникли подозрения, что предложенный для покупки товар имеет сомнительное происхождение или Вы, стали свидетелем сбыта краденых вещей – просим незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам: 8 (351 39) 98-822 или «02».
Еще материалы по этой теме
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги
15 апреля 2024 11:00
Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги

 Мошенники пользуются информированностью граждан и вовлекают их в преступные схемы

В Копейске проходит первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»
15 апреля 2024 09:33
В Копейске проходит первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024»

 На территории Копейского городского округа 8 апреля стартовал первый этап межведомственной ком...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 10:00 Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработка, участия в торгах на бирже или инвестирования в ценные бумаги. Такие случаи происходили в Магнитог...

16 апреля 2024 09:43 Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки

 Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учета, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за с...

Новости СМИ2