16+
03 декабря 2022 10:37

В полиции Копейска предупредили об ответственности за фиктивную постановку на учет

Сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Копейску напоминают об ответственности за фиктивную постановку на регистрационный и миграционный учет.
В полиции Копейска предупредили об ответственности за фиктивную постановку на учет
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба ОМВД по Копейску
Как пояснила врио начальника отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Копейску майор полиции Анастасия Семеновна Литвинова, сотрудниками отдела на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление адресов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, а также фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Уголовная ответственность собственников жилых помещений за совершение указанных деяний предусмотрена статьями 322.2 и 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Каждый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства или проживания. Для этого необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции, который расположен по адресу город Копейск, проспект Коммунистический, 37а. Эта процедура не представляет особой сложности. Но некоторые граждане пытаются решить эту проблему, обращаясь к объявлениям по предоставлению фиктивной прописки или «быстрой регистрации».

Под фиктивной пропиской понимают процесс постановки на учет лиц в государственные органы, при котором, гражданином предоставляются подложные документы, неверные персональные сведения, или намеренная прописка в жилом помещении, где лица не планируют проживать. Желание собственника жилого помещения не предоставлять квадратные метры прописанному гражданину также является фиктивной регистрацией перед государством. Намерение не пускать гражданина в адрес, предоставленный ему в качестве прописки, а также предоставление недостоверных сведений, касающихся процесса оформления документов ведет к действиям, именуемым фиктивной пропиской.

За 11 месяцев 2022 года в Отделе МВД России по городу Копейску выявлено десять преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ и десять – статьей 322.3 УК РФ. На основании решения принятого органом регистрационного учета аннулирована регистрация по месту пребывания у 10 «жителей» «резиновых квартир», принято решение о снятии с миграционного учета десяти иностранных граждан.

XdwDDbmX2eU.jpg
Еще материалы по этой теме
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности
26 апреля 2024 14:00
Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростк...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2