16+
20 сентября 2021 13:32

Челябинский политолог озвучил главный итог выборов в Госдуму

Александр Мельников заявил, что это уверенная победа Единой России с заметным отрывом от основных конкурентов.
Челябинский политолог озвучил главный итог выборов в Госдуму
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Главным итогом прошедших выборов депутатов Госдумы восьмого созыва является уверенная победа партии «Единая Россия» с двукратным отрывом от конкурентов. Об этом заявил известный челябинский политолог Александр Мельников.

- Единороссы полностью выполнили свою задачу, взяв запланированных шесть мандатов. Четыре победы в одномандатных округах (Бахметьев, Бурматов, Колесников, Павлов), Коркинский округ по согласованию и без борьбы отдали одному из лидеров российских эсеров Гартунгу, - уточнил политолог. - Еще два мандата будут по партийному списку.

Мельников добавил, что на результаты выборов не повлияли произошедшие с 2016 года события. Отличия лишь в том, что на минувших выборах была чуть меньше явка.

- Несмотря на пенсионную реформу, ковид, исчерпанный эффект "крымской весны" и прочие потенциально понижающие рейтинг факторы, партия власти со времени выборов в Госдуму-2016 полностью сохранила свою электоральную базу на Южном Урале, - пояснил он. - В процентном отношении ЕР здесь набрала меньше среднего показателя по стране - предварительно 34,37% голосов. Но при существенно более высокой, чем ожидалась в регионе, явке - 46,6%.

По данным Мельникова, за ЕР отдали свои голоса более 400 тысяч избирателей, что подтверждает стабильную поддержку партии в регионе. Аналогичный результат область демонстрировала и пять лет назад.

- Важно для Единой России, что победа достигнута при высоком уровне конкурентности (сразу шесть партий либо преодолели либо близки к 5% показателю) и легитимности прошедшей кампании, - подытожил политолог. - Отдельные нарушения фиксировались, но при беспрецедентном количестве наблюдателей и максимальной открытости избиркому удавалось оперативно реагировать, обеспечивая чистоту выборного процесса.

Еще материалы по этой теме
Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу
17 апреля 2024 15:33
Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу

В марте он вместе с будущими кандидатами предварительного голосования «Единой России»&...

Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС
27 марта 2024 12:14
Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России»,...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2