16+
06 июня 2014 12:40

Дмитрий Медведев: "Пересмотр тарифов будет не чаще раза в год"

6 июня в столице Южного Урала состоялся первый Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество». В работе тематических секций приняли участие более 800 человек. В таком же формате апреле этого года прошел форум сельских депутатов в Волгограде. Похоже, что именно эта форма решения актуальных вопросов государственного значения будет принята за эталон в РФ.
Форум ЖКХ-2014
Автор: Подготовила Екатерина Шрамко

6 июня в столице Южного Урала состоялся первый Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество». В работе тематических секций приняли участие более 800 человек. В таком же формате апреле этого года прошел форум сельских депутатов в Волгограде. Похоже, что именно эта форма решения актуальных вопросов государственного значения будет принята за эталон в РФ.
 
Цели изадачи форума очертила журналистам заместитель секретаря Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи,женщин и детей Ольга Баталина.  

- Работа форума направлена на исполнение указа президента № 600 о доступности жилья и повышении качества коммунальных услуг, - отметила Баталина.– Векторы развития сферы ЖКХ таковы: добросовестным собственникам нужно дать дополнительные возможности и полномочия, недобросовестным - повысить ответственность за неплатежи; упорядочить роль государства на рынке коммунального хозяйства, повысить степень регулирования этого рынка.  В стране стартует масштабный проект по повышению уровня компетенции потребителей услуг ЖКХ. Инициатива по запуску во всех регионах «Школы грамотного собственника» будет реализована во всех субъектах Федерации. Подкованность собственников жилья в коммунальных вопросах поможет им противостоять в юридических спорах с компаниями-поставщиками услуг. Проект будет реализован партией «Единая Россия» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов подчеркнул в общении с журналистами, что решения, найденные в процессе работы форума, найдут отражение в федеральных и региональных законодательных актах.

Секретарь Генерального совета партии«Единая Россия», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов заверил СМИ, что решения, найденные в процессе работы форума, найдут отражение в федеральных и региональных законодательных актах.

Прибывший в столицу Южного Урала председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев перед началом пленарного заседания форума пообщался с ведущими дискуссионных площадок. Премьер-министр поблагодарил южноуральских организаторов масштабного мероприятия и отметил успехи региона в реконструкции 116 из 200 неэффективных котельных. 

- Надо учиться друг у друга, - обратился Медведев к участникам пленарного заседания. - Челябинской области всего за несколько лет удалось привлечь инвесторов для решения этой проблемы. 
 

Справедливые платежи

Лидер партии "Единая Россия" также сообщил, что по данным соцопросов 60 процентов россиян сетуют на проблемы ЖКХ. За полгода в приемные партии, поступило более 10 тысяч жалоб на коммунальщиков. Дмитрий Медведев назвал российскую систему жилищно-коммунального хозяйства самой сложной в мире из-за масштабов и различия климатических условий даже в пределах одного федерального округа.  

Основными проблемами жилищно-коммунальной сферы председатель правительства назвал изношенность инфраструктуры, долги предприятий отрасли, взаимное недоверие поставщиков и потребителей услуг.Аплодисменты аудитории вызвало намерение Медведева ограничить рост тарифов за услуги ЖКХ. 

- Я намерен дать поручение Правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающим инфляцию, - заявил премьер-министр. - Мы предусмотрим соответствующие этой задаче ограничения роста цен на газ и электроэнергию для промышленности на ближайшие 4 года. Это важнейшее решение для всех нас. Не скрою, при его обсуждении было много разных мнений, потому что оно затронет интересы каждого потребителя и поставщика ресурсов. Такое поручение Правительству появится в резолюции нашей сегодняшней встречи.

Также Медведев выступил за долгосрочное тарифное регулирование. Это означает, что менять тарифы коммунальщики будут не чаще одного раза в год во всех регионах.  А с 2016 года планируется это срок увеличить и тогда пересмотр цен на услуги ЖКХ должен будет происходить один раз в три-пять лет. 

Плату за общедомовые нужды форумчане просят из квитанции граждан за коммунальные услуги, а процедуру оформления субсидий на пользование коммунальными услугами упростить и сократить перечень необходимых документов. 

Модернизация жилого фонда и переселение изветхо-аварийного жилья

По итогам работы дискуссионной площадки о переселении из ветхого жилья участники форума решили рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать постоянно действующие механизмы переселения.  В том числе участники форума   просят предоставлять жилье для малоимущих переселенцев по договорам социального и некоммерческого найма. По инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области Семена Мительмана в резолюцию форума внесено предложение расширить возможности собственников по строительству нового многоквартирного дома на земельном участке под сносимым аварийным жильем. Это означает, что жильцы аварийного дома в центральной части города будут иметь выбор: переехать в предоставляемое государством жилье в другом районе или построить на том же участке новый дом с привлечением средств инвесторов.

Для проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов участники форума предложили использовать систему кредитования. Собственникам, решившим взять кредит для проведения ремонта, государство будет субсидировать процентную ставку.

Лицензирование управляющих компаний

Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работу форума рекомендовано доработать «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Доработки будут касаться лицензирования управляющих компаний. За несоблюдение компаниями законодательства о раскрытии информации им предложено отказывать в выдаче лицензии. В качестве обязательного требования управляющие компании должны иметь номинальные счета для проведения платежей за услуги. Решение о выдаче или отказе лицензионных документов должна принимать коллегия, в состав которой войдут
представители профессионального сообщества и общественных организаций.  

- В комиссию должны входить правозащитники в сфере ЖКХ. Это обосновано тем, они обладают всем объемом информации о нарушениях,общаясь с собственниками жилья, знают отношение жильцов к работе управляющей компании, - отметил Уполномоченный по правам потребителей в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин.

Собственникам жилья в многоквартирном доме участники форума предлагают дать право «вето» на расторжение договора с управляющей компанией по инициативе органа жилищного надзора договора даже при наличии для этого законных оснований.

Качество услуг

Для повышения грамотности потребителей коммунальных услуг Министерству строительства и ЖКХ будет рекомендовано совместно с Партией «Единая Россия» и региональными властями запустить проект «Школа грамотного потребителя».  определив требования к программе обучения, а также разработать необходимые методические материалы и меры по стимулированию работы таких школ в субъектах Российской Федерации.

С резолюцией пленарного заседания Всероссийского форума «ЖКХ- новое качество» можно ознакомиться на сайте: http://er.ru/news/117852/.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

Новости СМИ2