16+
09 августа 2021 16:18

Капитальный ремонт школ: эксперты «Единой России» внесли предложения в программу

Безопасность и комфортные условия в школах – залог качественного образования молодого поколения.

Капитальный ремонт школ: эксперты «Единой России» внесли предложения в программу
Автор: Анна Солнечная Фото: Мария Согрина

О необходимости дополнительного оснащения школ рассказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

– Сделать просто ремонт недостаточно. Школам требуется новое оборудование. Компьютеры с выходом в Интернет, инвентарь для занятий спортом, укомплектованный медицинский кабинет и многое другое – то необходимое, которое непосредственно влияет на обучение детей. Без этого невозможно осуществлять качественное обучение ребят и обеспечивать их здоровье и безопасность. Не стоит забывать и о школах в селах. Они также нуждаются в обновлённом инвентаре и свежем ремонте, – заявила Алена Аршинова.

Наличие единого стандарта как при проведении работ, так и при подаче документов поможет увеличить темп проведения ремонтов в школах и к 2026 году достигнуть цели, поставленной главой государства. А для ускорения процесса выполнения работ необходимо следить за выполнением норм и требований нормативных актов.

– Особое внимание необходимо уделять нормам СНиП и СанПиН, которые быстро меняются, – поясняет зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «Единой России»).

Вопрос оборудования школьных медицинских кабинетов поднял депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков (фракция «Единой России»).

Школам необходимо следить за состоянием здоровья учащихся, обеспечивать присутствие медицинского персонала на школьных соревнованиях. Особенно это касается соблюдения норм и требований, связанных с пандемией, – отмечает Алексей Волоцков.

На сегодняшний день доступ к сети Интернет необходим всем. С использованием информационно-коммуникативных технологий у учащихся появляется возможность для расширения знаний. О технической составляющей продолжила тему директор НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» Дагестанского государственного технического университета, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Елена Павлюченко.

Профильные классы должны дать возможность школьникам заниматься в них после основных уроков, а также в летнее время. Так, например, ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева, профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга привел федеральный проект вуза — «Менделеевские классы». Данный проект повышает интерес у учащихся к естественно-научным дисциплинам. А то, что заинтересованные ребята готовы учиться и летом, подтверждает опыт нынешнего года, когда копейские одаренные дети побывали на двух летних обучающих сменах в «Курчатов Центре».

В программе капитального ремонта должны участвовать и малокомплектные школы.

– В селах школы являются не только образовательным учреждением. Они являются социокультурными центрами, – подчеркивает ректор Курской государственной сельхозакадемии имени И. И. Иванова Екатерина Харченко.

Безопасность учащихся – это вопрос, который имеет особое значение. Обеспечение антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности учреждений является залогом комфортного нахождения учащихся в школах и спокойствия их родителей. Начальник ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» Татьяна Машковская подчеркнула, что эта проблема актуальна как для городских, так и для сельских школ. В этом помогут изменения в федеральном законе о госзакупках и определении единого межведомственного регламента технического оборудования.

Рост цен в строительстве также необходимо учитывать при проведении капитальных ремонтов в школах. Иногда этот фактор является ограничением для реализации работ. Это отмечает председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «Единой России»).

Заместитель министра просвещения Андрей Николаев поблагодарил за инициативы и поддержал предложения, озвученные на площадке «Единой России».

Еще материалы по этой теме
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка
28 марта 2024 15:00
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% ...

Покупаем своё: выбор российских потребителей
28 марта 2024 14:00
Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из ни...

Молодежь Копейска на занятии Школы лидера
28 марта 2024 09:40
Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2