16+
18 августа 2021 17:00

Программа «Санитарный щит» и ее направления станут частью народной программы

Партия «Единая Россия» совместно с Правительством РФ разработали основные направления программы «Санитарный щит», инициатива по созданию которой войдет в народную программу.

Программа «Санитарный щит» и ее направления станут частью народной программы
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлёва

17 августа состоялся круглый стол «Санитарный щит страны – безопасность для граждан». Темой заседания являлось здравоохранение и оперативное исследование возможных новых инфекций. Изучение и лечение болезней, а также вся медицина в целом должны строиться на определенном фундаменте – медицинских лабораториях, центрах и моделирующих платформах.

– Страна должна быть готова к возможным новым инфекциям, а также успешно и оперативно справляться с существующими. При необходимости, партия «Единая Россия» совместно с Правительством подготовят изменения в законодательство, – заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Учитывать необходимо все направления борьбы с инфекциями – от средств индивидуальной защиты до минимальных затрат по времени на разработку новых вакцин.

– С целью борьбы с возможными новыми видами инфекций должен контролироваться фактор завоза и дальнейшего распространения по стране. Поэтому планируется установить 241 пункт пропуска по всему внешнему периметру, – рассказала в свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова.

Быстрое выявление наличия инфекции должно быть в любой точке страны. Для этого необходима лабораторная сеть, которая требует развития.

Пандемия сказалась и на специализации медицинского персонала. На сегодня высокий спрос на узкоспециализированных профессионалов, в компетенции которых эпидемиология.

– Необходима и информация о безопасности среды обитания. Данный информационно-рекомендательный материал должен быть прост и понятен. Кроме того, не стоит забывать о времени. Оно очень важно в такие моменты. Президент в Послании отметил научную составляющую: разработка тестов – за четыре дня, вакцин – за четыре месяца, – отмечает Зампред Правительства Татьяна Голикова.

«Санитарный щит» не должен доставлять дискомфорт и неудобства при передвижении для граждан. Например, при посещении некоторых стран необходимым требованием является результат нескольких ПЦР-тестов подряд.

– Необходимо обеспечить признание российских результатов ПЦР-тестов, а также обеспечить силу действия полученного гражданами РФ QR-кода на Госуслугах на территории других стран, – подчеркивает Андрей Турчак.

Пандемия научила нас беречь и думать не только о себе, но и об окружающих. А скорость распространения коронавирусной инфекции оказалась очень высокой.

– Мы должны думать наперед, уметь предупреждать угрозы еще до их появления. Поэтому становится возможной экспресс-диагностика в пунктах пропуска, – поддержала инициативу главный государственный санитарный врач Анна Попова.

Кроме того, Анна Попова добавила, что затраты времени на получение результатов любых исследований должны быть минимальными. Для ускорения процесса необходима модернизация лабораторий, которая позволит усилить мощность и сократить время расшифровки неизвестной инфекции до 24 часов. Если как можно скорее узнать природу неизвестной инфекции, тем быстрее можно получить возможности для остановки ее распространения.

Еще материалы по этой теме
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации
29 марта 2024 12:00
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о между...

Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2