16+
24 мая 2021 14:00

Система голосования «Единой России» полностью безопасна

Об этом сообщили представители оргкомитета по предварительному голосованию.
Система голосования «Единой России» полностью безопасна
Автор: Анна Солнечная Фото: Федеральный сайт "Единая Россия"
Специалисты IT-отрасли рассказали, что систему протестировали на предмет безопасности личных данных участников голосования, а также, что очень важно, гарантии соблюдения тайны голосования. Чтобы убедиться в этом, потребовалось провести немало разноплановых проверок.

Вердикт руководителя проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егора Богомолова однозначен: в системе PG.ER.RU нет слабых мест, атака хакеров ей не страшна.
Анализ работы защиты проходил по двум моделям – внутренней и внешней, представляющие из себя имитацию хакерских атак. Отдельно были проработаны механизмы защиты от голосования не своим настоящим именем и накрутки количества голосов.

  • Первая модель – внешнее вторжение (например, официальный сайт партии).
  • Вторая модель – внутреннее воздействие (например, действия со стороны членов партии с помощью личных учетных записей, которые влияют на функционирование системы).

По сообщению Заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Перминова, в тестировании были задействованы 85 территориальных отделений партии. Массово проверялась корректная работа системы, все проверки имели федеральный уровень нагрузки, а выявленные «баги» были устранены.

Президент Фонда информационной демократии и директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух высоко оценил систему защиты процедуры голосования. Все используемые технологии актуальны и современны. Система полностью готова к старту проведения процедуры.

Новинкой в системе является новая функция – группирование голосующих граждан и распределение их среди «электронных участков». У каждой группы свой блокчейн (база данных, не подвергающаяся изменениям и удалениям). Все группы создаются рандомно, в отличие от обычного, бумажного, голосования – это мультичейн. Внедрение такой технологии – большой шаг в технологическом развитии, комментирует начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

Все результаты проведенного голосования будут доступны на официальном сайте PG.ER.RU, поясняет руководитель IT-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев.

30 мая – последний день голосования. Прием голосов заканчивается после 21:00 (МСК). Проверить свои бюллетени сможет каждый голосовавший – участники процедуры имеют свой личный ключ, доступ к которому не имеет никто. Человек сможет проверить свой бюллетень – верность заполнения и сохранение именно тех результатов, которые были отмечены «галочками».
Еще материалы по этой теме
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
25 апреля 2024 12:50
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансов...

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
24 апреля 2024 16:00
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2