16+
01 мая 2014 05:00

В администрации Копейска прошло заседание Консультативного совета

На сегодняшний день в Копейске проживают 123 участника и 33 инвалида войны.

Майские праздники
Автор: Алексей Самаев

Совет, в состав которого входят представители политических партий, общественных объединений и организаций города, обсудил подготовку к майским праздничным мероприятиям, заслушал информацию об уборке города и последних новшествах избирательного законодательства.

Что касается предстоящих праздников, то, как рассказал заместитель главы города Владимир Бисеров, программа предстоит очень насыщенная.

1 мая в городе проходят традиционные спортивные мероприятия – эстафета на призы администрации КГО и газеты «Копейский рабочий», а также велогонка. Эти спортивные праздники всегда привлекают внимание множества горожан, которые массово приходят поболеть за своих роных и друзей, участвующих в спортивной программе. Владимир Георгиевич выразил уверенность, что асфальтовое покрытие по маршруту эстафеты будет приведено в состояние, удовлетворяющее требованиям ее проведения.

Кроме того, для проведения первомайского митинга профсоюзов будет подремонтирована трибуна памятника Ленину на площади Красных партизан.

Как отметил Владимир Георгиевич, в разгаре работа по подготовке к празднованию Дня Победы. В город уже пришли георгиевские ленты, раздача которых начнется в ходе эстафеты и продолжится во время всех массовых праздничных мероприятий.

С 6 по 8 мая в каждой школе, в детских садах, учреждениях системы профессионального образования планируется организовать встречи с ветеранами. Поздравление от имени президента, губернатора, главы города, председателя Собрания депутатов и городского совета ветеранов будет направлено 1950 ветеранам, в том числе труженикам тыла. Они попадут адресатам в срок до 8 мая.

В городе прижилась традиция проведения «Вахты памяти» возле Вечного огня. 8 мая в 14 часов, сразу после проведения «Парада зарничников» школьники заступят на «Вахту памяти».

В этом году Копейск присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк». 9 мая 8:30 на площади Красных партизан начнут формирование колонны «Бессмертного полка», в которых все желающие с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, направятся на митинг, который пройдет на проспекте Победы у мемориального комплекса. Торжественное собрание начнется в 11 часов, после состоится парад подразделений силовых структур, располагающихся на территории города, и военной техники.

Также по традиции в 46-й раз пройдет турнир памяти дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. Открытие турнира состоится в Доме культуры имени Кирова 9 мая в 16 часов, завершение – 13 мая в 16 часов. На соревнования приедут свыше 100 спортсменов из многих регионов страны.

В ходе заседания Консультативного совета поступило предложение организовать для ветеранов концерт песен военных лет не под открытым небом, а в стенах ДК имени Кирова. Членами совета предложение было поддержано, концерт будет проведен 6 либо 7 мая, точное время в городских СМИ будет объявлено дополнительно.

Кроме программы праздничных мероприятий члены совета обсудили проект положения «Об общественной палате Копейского городского округа». В последние годы такие совещательные органы были созданы на федеральном и региональном уровнях, а также во многих муниципальных образованиях. Основная миссия Общественной палаты - обеспечивать взаимодействие жителей территории. Однако, как отметили члены Консультативного совета, работа общественников в Копейске достаточно успешно ведется на уровне КТОСов, также голос представителей гражданского общества доносится до руководителей местной власти в рамках заседаний Консультативного совета. Более того, если уставом совета в его заседаниях предусмотрено участие главы города и председателя Собрания депутатов, то, согласно регламенту Общественной палаты, в ее заседаниях будут участвовать только сами общественники. В связи с этим острой необходимости в создании палаты участники заседания не усмотрели..

Кроме того, на заседании Консультативного совета руководитель МУ «Городская служба заказчика» Валерий Приходкин рассказал о ходе проведения субботников на территории КГО. По причине неблагоприятных погодных условий мероприятия по уборке несколько затянулись, к концу апреля предусмотренные мероприятия выполнены в целом по городу на 70 процентов. Очистка города от мусора продолжится в мае.

О новых особенностях избирательного законодательства сообщила секретарь территориальной избирательной комиссии Копейска Лариса Казакова. С новшествами в ходе выборов придется столкнуться уже в ближайшее время. Напомним, в сентябре этого года жители Челябинской области будут выбирать губернатора региона, в сентябре следующего года предстоят выборы в Собрание депутатов Копейска и в областное Заксобрание, а в единый день голосования 2016 года жителям города предстоит отдать голос за главу Копейского городского округа.

Членами Консультативного совета было принято решение проводить встречи ежеквартально. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2