16+
23 ноября 2010 13:39

Белая полоса жизни по-копейски

Копейская молодежь решила замахнуться на попадание в Книгу рекордов Гиннеса и построить самую длинную в мире живую пешеходную «зебру».
Таким образом представители Ассоциации детских и молодежных организаций «ОКО» и Молодежной общественной палаты решили привлечь внимание пешеходов и водителей к проблеме безопасности дорожного движения.
Белая полоса жизни по-копейски
Автор: Дмитрий Согрин Фото: Дмитрий Согрин Описание: Кульминацией Дня памяти жертв ДТП в Копейске стало выстраивание «самой длинной» в мире пешеходной «зебры».

Копейская молодежь решила замахнуться на попадание в Книгу рекордов Гиннеса и построить самую длинную в мире живую пешеходную «зебру».

Таким образом представители Ассоциации детских и молодежных организаций «ОКО» и Молодежной общественной палаты решили привлечь внимание пешеходов и водителей к проблеме безопасности дорожного движения.

18 ноября отмечался Международный день памяти жертв ДТП. В Копейске мероприятия, посвященные этой скорбной дате, прошли 20 ноября на площади Трудовой Славы. Школьники и студенты, учителя, сотрудники городского отдела ГИБДД, представители общественных организации и администрации округа собрались на площади, чтобы зажечь траурную свечу, собранную из нескольких десятков маленьких свечей.

Кульминацией Дня памяти жертв ДТП в Копейске стало выстраивание «самой длинной» в мире пешеходной «зебры».

Идею провести своеобразный флэшмоб в Копейске молодежь восприняла с энтузиазмом. Лидеры общественных организаций обсуждали формы проведения Дня памяти на заседаниях «Школы лидера» и Молодежной общественной палаты. Отдел пропаганды ГИБДД УВД Копейска обещал всяческую поддержку молодежной инициативе.

Каждому участнику флэшмоба нужно было прийти в 15 часов субботнего дня на площадь с маленькой свечой и белой бумажной полосой. К сожалению, зажечь большую «свечу памяти» не позволили погодные условия — ветер задувал робкие огоньки маленьких свечей. Но зато построить длинный «пешеходный переход» не помешал никто: всего в акции приняли участие 200 человек, «человеческой цепочки» с белыми полосками на груди хватило на всю протяженность ТК «Слава». Участники флэшмоба простояли в общей «зебре» 10 минут, затем разошлись в разные стороны – раздать копейским автолюбителям памятки с печальной статистикой о жертвах ДТП.

— Думаю, многие водители, да и пешеходы города задумались, увидев в центре города пешеходную «зебру» из людей, — поделилась впечатлениями начальник отдела по делам молодежи администрации КГО Наталья Ершова. — Кто-то из прохожих подходил, интересовался, что все это значит. Такие акции нужны молодежи, для них они интереснее, чем лекции и «уроки безопасности».

Цифры

За 9 месяцев 2010 года на территории Копейского городского округа зарегистрировано 2290 дорожно-транспортных происшествий, из них 56 ДТП — с пострадавшими. 12 человек погибли и 58 получили ранения. С начала года совершено 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, четверо получили ранения. Все дети пострадали в ДТП по вине водителей. Двое из них были пассажирами (в том числе погибший), трое — пешеходами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2