16+
05 января 2023 10:40

Полиция в праздники проводит рейды по выявлению нетрезвых водителей

Стражи правопорядка призывают автолюбителей не садиться за руль в нетрезвом виде. 
Полиция в праздники проводит рейды по выявлению нетрезвых водителей
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: Пресс-служба ОМВД Копейска

Сотрудники полиции напоминают, что за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель подвергается административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей. Повторное совершение данного нарушения влечет наступление уголовной ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За указанное преступление лицу может быть избрана одна из санкций: 

-штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 

- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 

- принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; 

- лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Частью 2 статьи 264.1 УК РФ увеличены меры уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ. Так, повышен размер штрафа, увеличены сроки лишения свободы и принудительных работ, а также исключено наказание в виде обязательных работ за совершение указанного деяния. Кроме того, перечень основных видов санкций дополнен исправительными работами на срок до двух лет и ограничением свободы на срок до трех лет. Также увеличен срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до шести лет.

 

ОМВД России по городу Копейску обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют автомобилем в состоянии опьянения. 

 

Телефон дежурной части ОМВД России по городу Копейску: 8 (351 39) 98-822 или 02/102/112.

 

 

Еще материалы по этой теме
Обмен водительских удостоверений в 2025 году: кто должен заменить права?
24 января 2025 09:35
Обмен водительских удостоверений в 2025 году: кто должен заменить права?

В 2025 году истекает срок действия водительских удостоверений, которые ранее продлевались автома...

В Копейском городском округе произошло ДТП со смертельным исходом
18 января 2025 13:45
В Копейском городском округе произошло ДТП со смертельным исходом

В результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 18 января 2025 года в 10:05 на 6-...

Госавтоинспекция Копейска подвела итоги профилактической акции «Зимние каникулы»
14 января 2025 12:20
Госавтоинспекция Копейска подвела итоги профилактической акции «Зимние каникулы»

С 20 декабря по 12 января в Челябинской области проходила профилактическая акция «Зимние каникул...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 января 2025 18:33 Госавтоинспекция ищет свидетелей ДТП в Копейске

Сотрудники Госавтоинспекции Копейска устанавливают очевидцев и свидетелей двух дорожно-транспортных происшествий.

24 января 2025 15:55 В Копейске прошел фестиваль КВН

24 января в Копейском политехническом колледже имени С.В. Хохрякова прошел традиционный фестиваль КВН под названием «Студенческий калейдоскоп», приуроченный ко Дню российского студенчества.