16+
04 апреля 2019 13:49

Диспансеризацию копейчане пройдут по вечерам и в выходные

Диспансеризацию копейчане пройдут по вечерам и в выходные
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Госдумы
Такой ответ на вопрос депутата Госдумы Анатолия Литовченко был дан вице-премьером Татьяной Голиковой. Пожилых людей и инвалидов врачи осмотрят на дому.

- Более сложные, так называемые «обследования второго этапа» для изучения патологий (инструментально-лабораторные исследования, проведение углубленного профилактического консультирования), для которых требуется специальное оборудование, конечно, должны проводиться в соответствующих стационарных условиях, - уточнила она.

Татьяна Голикова добавила, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» регионам были выделены 2,2 миллиарда рублей на покупку  машин для доставки пожилых людей в медучреждения.

- Мы пытаемся отработать систему организации диспансеризации таким образом, прежде всего, для пожилых людей, чтобы сделать ее удобной, чтобы люди, приехав из сельской местности или отдалённых населённых пунктов, не сидели в очередях, а были обследованы в назначенное время, - отметила она.

Также специалисты Минздрава разработали изменения в программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 годы. Согласно нововведениям диспансеризация будет проводиться каждый год, причем в удобное время- по вечерам и в субботу. Вся информация должна быть общедоступна.

Только в текущем году диспансеризацию и профосмотры должны пройти 62 миллиона человек, в 2018 году врачи осмотрели всего 21 миллион россиян.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2