16+
24 января 2018 16:39

Копейчане, обратите внимание на изменения в ПДД

ПДД
Фото: http://amsrus.ru
С 1 января 2018 года в России вступили и в силу изменения в Правила дорожного движения.

Теперь незнание закона не освобождает от ответственности. Всем участникам дорожного движения важно ознакомиться с этими изменениями. Копейский рабочий расскажет об основных изменениях в ПДД с 1 января 2018 года. 

В России появились новые дорожные знаки, а также уточняющие таблички к дорожным знакам. Один из новых дорожных знаков – «Зона успокоенного движения». В местах, где установлен такой дорожный знак, скорость движения не должна превышать 10-20 км/ч. 

Точного определения понятия «зона успокоенного движения» пока нет, но вероятно, что получат его места массового скопления людей, зоны расположенные вблизи с дошкольными и школьными учреждениями. Важно отметить, что в таких зонах пешеходы смогут пересекать проезжую часть в любом удобном месте, не нарушая ПДД. 

Изменения в ПДД с 1 января 2018 года: новые правила для автомобилистов

Еще одно изменение касается назначения штрафов. Так, с начала 2018 года в России ГИБДД сможет выписывать штрафы водителям за нарушения, которые были сняты на видео третьими лицами. То есть, если третье лицо (а это может быть любой доброволец, на чей смартфон или планшет установлено приложение «народный инспектор») запишет на видео как кто-то нарушает ПДД и передаст это видео в ГИБДД, то на основании данного видео может быть выписан штраф. 

С 1 января 2018 года ужесточены правила перевозки детей до 10 лет в автобусах. Автобусы, используемые для перевозки детей, должны быть обязательно оборудованы тахографами. В таких автобуса должен быть установлен аппарат спутниковой навигации глонасс/gps или глонасс. При перевозке детей пассажирский транспорт должен двигаться с включенным проблесковым маячком оранжевого или желтого цвета на крыше. Управлять автобусом, который перевозит детей, может водитель со стажем вождения в категории «d» не менее одного года до начала управления ТС с детьми.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2